Консультация дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №1558698

Добрый день. Ребёнку 5 месяцев. Мы мы ИВ. Фото прикрепила. Высыпания на ножках и ручках. Очень сухие. Ранее мы сталкивались с подобной проблемой. Были такие же высыпания, после того как поменяли смесь, высыпания прошли. Поменяли смесь из-за запоров. Сейчас кушаем Малютку. нам подходит, жалоб на неё нет, кроме этих высыпаний. Что это такое? И как бороться?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда.
Это проявления нуммулярного дерматита или дебют атопического дерматита .
Рекомендую сдать кал на углеводы.
Вам обязательно необходима использовать базовый уход за кожей, это эмолиенты.
Например, хорошие элементы Биодерма атодерм интенсив и масло для купания, Eucerin atopi control, Липикар АР, Эмолиум.
Наносить 2 р в день длительно, и использовать масла для купания, а главное эмолиенты наносить на влажную кожу.
Купаться можно каждый день..
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Поддерживать влажность в комнате.
Сейчас рекомендую добавить кап фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 5дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражение от сухости кожи: наружно крем адвантан или комфодерм . Часто не купать. После снятия воспаления увлажнение кожи
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Используйте безлактозную смесь. Выполните исследование микрофлоры кишечника. Стул у ребёнка должен быть не менее двух- трёх раз в сутки( в вашем возрасте). Крем цикапласт бауме В5 два раза в день на места поражения. Представьте результат исследования для коррекции
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Надежда.
На фото дебют атопического дерматита, или проявления нумулярного дерматита по моему мнению.
Рекомендации: вести дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенными вещами в быту, питанием если связь есть.
Диета не нужна.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
В активный период стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промакивающими движениями.
При обострении-Крем или эмульсия Адвантан или Комфодерм К 1 раз в день 7 дней тонким слоем .
Внутрь: капли Фенистил 2 кап на 1 кг массы тела,разделить в 2-3 приема в день на 7 дней.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Гипоаллергенный быт ( порошок, кондиционеры).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Это дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это может быть проявлением нумулярного дерматита. Сейчас достаточно использовать эмоленты ежедневно, особенно после купания.
В ванночку добавляйте масло для купания.
Исключить мочалки, отвары трав и т.д
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото проявление дерматита, возможно от сухости кожи. Наружно цикопласт крем 2 раза в день, 7-10 дней. Далее эмоленты для тела ( ла-кри,липикар)