Задержка после отмены кок
Подскажите, пожалуйста! Пила джес плюс 3 года, тк был нерегулярный цикл, гинеколог прописала его пить, когда начала пить цикл был 28 дней, в сентябре этого года,решили с мужем планировать ребенка, я пошла к гинекологу провериться,чтобы сказала как правильно прекращать пить джес, сдала анализы, сделали узи органов малого таза, мазки-всё хорошо В сентябре допиваю последнюю таблетку,кровотечение отмены есть, в октябре на 28 день цикла приходят месячные, в ноябре их нет уже 34 день цикла, тесты отрицательные, да и беременность не может быть, тк удалили вчера фиброаденому Что это может быть? Может ли быть сбой? Просто в первом цикле всё было нормально,а во втором нет Может ли из-за операции или стрессов сбой?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чего не стоит пугаться после отмены КОК, так это того, что нет менструации через месяц после отмены препарата (первые менструации могут наступить и через 2, а иногда и 3 месяца). Потому что яичники не сразу "включаются" в работу.
Принятый ответ
Добрый день! Конечно это может быть нарушение овуляции в данном цикле как само по себе таки на фоне стресса. Можно подождать еще дней 10 при отсутствие жалоб, если не пойдут , то сделать узи. Цикл после приема джес может о остаться нерегулярным как и был до него. Если не получится забеременеть в течение года, то надо сдать кровь на гормоны на 2-5 день цикла, проверить проходимость маточных труб сдать спермограмму. Если задержки будут регулярно, то кровь на гормоны можно сдать раньше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ановуляторный цикл, функциональная киста яичника может быть причиной задержки.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Однократный сбой цикла не говорит о патологии
Принятый ответ
Здравствуйте, безусловно стресс, оперативные вмешательства влияют на цикл. Возможно этот цикл был ановуляторный. Но нормальной задержкой менструации является до 10 дней несколько раз в год. Если не придут в течение 10 дней, то необходимо выполнить УЗИ органов малого таза для оценки эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте. Во-первых после отмены КОК первые 2-3 мес могут быть ‘сбои’, до 10 дней задержка может быть в норме, если более 10 дней нужно будет сделать узи омт.
Во-вторых КОК не лечат нарушения цикла, поэтому нерегулярные месячные могут быть как и раньше.