Подскажите, какие кок в моем случае лучше принимать

Мне 31 год. Рост 170см, вес 52кг. У меня нерегулярный цикл, такой всегда. В период ПМС очень раздражительная. По результатам анализов ничего критичного. 2 родов, рожать больше не планирую. Посоветуйте какие кок лучше принимать и схему приема

Эктопия шейки матки
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если перед началом приема было зафиксировано, что у женщины нет противопоказаний к КОК (нет хронических заболеваний по типу артериальной гипертензии, тромбозов в анамнезе, мигрени с аурой, например), обычно в таком случае рекомендуется стартовать с микродозированных КОК (с низкой дозой эстрогенов) и с нейтральным гестагеном в составе, чтобы в меньшей степени влиять на либидо, насколько это возможно, но справляться при этом и с симптомами ПМС, и с обильными (если они обильны) менструациями на фоне аденомиоза. Препаратом выбора может стать, например, Зоэли или Эстеретта с натуральным эстрогеном в составе в низких дозах.
Начинать прием следует в 1 день менструации, ежедневно принимается по 1 таблетке примерно в одно и то же время. Перерывов между самими упаковками не предусмотрено, он уже «заложен» в последние 4 безгормональные таблетки.
Первые 3 месяца организм адаптируется к приему препарата, может отмечаться чувствительность молочных желез и внизу живота, иногда — ациклические мажущие кровянистые выделения, это — нормально для старта любых кок. По истечении адаптационного периода это сходит на «нет».

Принятый ответ

С учетом признаков аденомиоза и ПМС обычно рекомендуют КОК с прогестагенами, например, на основе дроспиренона (Джес при ПМС) или диеногеста (Клайра при Аденомиозе).

Стандартная схема приема – согласно инструкции, ежедневно в одно время. Важно помнить, что КОК не назначают при неконтролируемой гипертензии, мигренях с аурой, тромбозах в анамнезе, тяжелых заболеваниях печени и курении в возрасте 35+.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам узи структура миометрия неоднородная, что свидетельствует о аденомиозе.
Для лечения аденомиоза наиболее часто рекомендуют кок с диеногестом, например, Силуэт, Клайра, Жанин

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что по узи есть признаки аденомиоза, могут быть рекомендованы КОК с содержанием диеногеста, для сдерживания процессов распространения аденомиоза. Это такие препараты как Жанин, Клайра, Силуэт.
Перед приемом КОК должны быть исключены такие противопоказания: мигрень с аурой, тромбозы вен, артериальная гипертензия, инсульты и инфаркты в анамнезе.
Прием начинают с 1-го дня цикла , в одно и то же время по схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ваша основная цель — смягчить ПМС и сделать цикл регулярным, при этом у вас нет противопоказаний, можно начать с Джес или Клайры.
Они мягкие, контролируют эмоциональные качели и хорошо подходят женщинам с подобным анамнезом.

Начинайте приём с 1 дня менструации.
Пить строго по порядку, ежедневно в одно и то же время.

Противопоказания мигрени с аурой, тромбофилии, варикоз с осложнениями, заболевания печени, АГ, ХСН.