Поликистоз яичников
Добрый день! С детства очень нерегулярный цикл, задержки были вплоть до года. Хочется понять, из-за чего, и можно ли при такой особенности забеременеть. В поликлинике ставили поликистоз под вопросом, сказали, что захочешь родить - пропьешь курс лекарств и все будет ок, но не знаю, насколько это реально? Приложила анализы на всякий случай
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько максимальные задержки? Овуляции ощущаете? Как давно делали узи малого таза?
Елена Федоровна, максимально - год. Овуляцию кажется, что ощущаю. Скрин узи малого таза приложила)
Какой у вас рост и вес? Есть акне, жирная кожа, повышенный рост волос?
Елена Федоровна, рост 155, вес 69, акне нет, кожа раньше была жирной, сейчас нормально, но потоотделение повышенное. Повышенный рост волос очень ярко выражен (область груди, рук, даже лица)
Повышенный рост волос связан с повышением тестостерона. Нужно откорректировать вес, при снижении веса цикл будет более стабильным. Беременность планируете в ближайшее время?
Елена Федоровна, нет, не планирую, просто хочу понять на будущее (возможна ли она), а также определить риск возникновения беременности
У вас хоть и редко, но происходит овуляция, беременность может наступить сама спокойно. Если овуляций не будет, то тогда нужно будет ее стимулировать при помощи препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны ЛГ и ФСГ норма ю
Тестостерон немного повышен.
Если у вас есть 1 раз в 2 месяца месячные и чаще этого достаточно для репродуктивного здоровья
Если нет, цикл нужно корректировать.
Относительно беременности, все верно вам сказали, если овуляции не будет, её стимулируют.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для установки диагноза спкя необходима два критерия из трех:
- олигомеронея или /и ановуляция ( отсутствие овуляции или редкая овуляция)
- гиперандрогиния ( клинически ( акне, повышенный рост волос) или биохимически)
- по данным узи ( учитывая объем и количество фолликулов)
Спкя это диагноз исключения. Пройдите дообследование : консультация эндокринолога-сдать гормоны щитовидной железы , обследование на инсулинорезистентность. Контроль овуляции в течение 3-х циклов( информативно по данным узи).
Принятый ответ
Здравствуйте. Для наступления беременности нужна овуляция, если у Вас она есть, то самостоятельное наступление беременности возможно. Даже при СПКЯ. СПКЯ мы ставим при соблюдении 2 критериев из 3, как минимум, олиго или ановуляция, гиперандрогения и по узи.
Если овуляции нет, то ее стимулируют и она также наступает
Принятый ответ
Здравствуйте. Акне, волочение беспокоит?