Ангина у грудного ребенка
Здравствуйте, ребенку 1 год и 4 месяца , вес 11.300 , заболел 11.11 была температура + красное горло + увеличены подчелюстные лимфоузлы слева - вызвали врача . 12.11 пришел врач , поставил диагноз ангина назначил антибиотик супракс по 4,5 - 1 раз в день , жаропонижающее чередовать нурофен и цефекон при подъеме температуры свыше 38 , местно обрабатывать мерамистином. Сегодня 5-й день болезни , антибиотик принимаем 4-й день , температура держиться, приходилось сбивать - 11-ого - 1раз, 12 - 3 раза , 13 - 1, 14 - 3 Подскажите так и должно быть ? Или стоит посетить врача , чтобы заменить антибиотик? Врач назначил прием через неделю приема антибиотика.. Как еще можно помочь ребенку ?
Здравствуйте, анализы сдавали?
Здравствуйте, нет. Врач сказал , что будем сдавать анализы после лечения
Желательно сдать общий анализ крови и мочи, так как улучшения нет на фоне антибиотикотерапии. Если получится , подгрузите результат и напишите пожалуйста.
Загрузила результаты анализов
По анализам признаки бактериальной инфекции. Необходим очный осмотр педиатра о решении вопроса бактериальной терапии. Глюкоза допустима, так как ребёнок на гв.Билирубин понижен на фоне заболевания.
Добрый день. Так как ребенок принимает 4й день антибиотик без эффекта необходимо сдать общий анализ крови для исключения вирусной инфекции и общий анализ мочи
Загрузила результаты анализов
По крови бактериальная инфекция. Необходим очный осмотр педиатра
Добрый день. Если после 72 часов приема антибиотика, температура не падает, то антибиотик не работает. Нужно сдать общий анализ крови, т.к. возможно, заболевание вирусное и антибиотик не нужен.
Завтра будет результат анализа , я подгружу
Да, конечно, подгружайте, посмотрим.
Сейчас пока симптоматическое лечение. Обязательно как можно чаще давать пить воду или прикладывать к груди. Сбивать температуру выше 38,5 градусов Нурофеном 10мг/кг или Парпцетамолом 15 мг/кг. Антибиотик можно убрать, т.к. эффекта нет. Детям младе 3х лет в горло ничего не брызгаем,т.к. может развиться ларингоспазм.
Значит, кроме жаропонижающего по показанию и обильного питья больше нечего не давать ?
Да, т.к. антибиотик не работает, а Мирамистин выжигает всю микрофлору,и "хорошую" в том числе
Загрузила результаты анализов
По крови бактериальная инфекция. Необходимо очно обратиться к врачу для назначения антибактериальной терапии.
А то что Сахар повышен и низкий билирубин, это не сильно страшно?
Может ли быть повышен Сахар из-за того что ребенок ночью и утром на ГВ
Кстати , антибиотик мы пить продолжили по рекомендации врача педиатра , уже 2-й день температуры нет и остальных симптомов болезни тоже нет.
Да, глюкоза повышена незначительно, это вариант нормы, т.к. ребенок на гв. Билирубин снижен изза болезни.
Принятый ответ
Очень хорошо. Видимо накопительный эффект не сразу сработал. Будьте здоровы!