Помогите расшифровать

Получила гистологию после колоноскопии,прием у доктора только в понедельник,места себе не нахожу,это рак?какая стадия? Операбелн ли он? Тубуло-велезная аденома толстой кишки с интроэпиталиальной неоплазией high-rage,выраженым продуктивным восполением в строме ,в отдельных участках с морфологическими изменениями,подозрительными в отношении магнилизации .Необходима консультация гистопрепарата в ООД

Алена, здравствуйте!
Есть подозрение, что образование злокачественное, но окончательное заключение дадут гистологи в онкоцентре.

Здравствуйте! Алёна вы не переживайте, есть только подозрение, окончательный ответ дадут онкологи!

Здравствуйте. Этот гистологический ответ неточный, потому рекомендуется пересмотр стекл в онко диспансер, для уточнения диагноза.

Здравствуйте, Алёна !
Пока что речь идёт о подозрении ! Не вижу повода для паники !
Даже если подтвердится факт малигнизиции, без метастазирования , то ситуацию можно будет исправить радикально !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яков, здравствуйте
А как я узнаю есть метостазирование или нет,полип этот не удалили при колоноскопии,тк он большой около 2 см взяли только отщип

Пока данные за полип с подозрением на малигнизацию . После пересмотра препарата ,доктор который оперировал решит нужно ли ещё какое либо лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгений, здравствуйте,этот полип большой почти два сантиметра,его не удалили при колоноскопии,а только взяли отщип от него .
А как я узнаю есть ли метостазы?

Обычно полип удаляют целиком и полностью ,то что вы гоаворите называется биопсия . А вот в дальнейшем полип удаляют эндоскопически или операцию делают. Подождите гистологию и сходите к онкологу.

Алена, добрый день! У Вас есть подозрение на озлокачествление данного участка. Вам обязательно необходимо проконсультировать стекла препарата в лаборатории онкодиспансера. Если подозрение подтвердится, то опухоль операбельна, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона, здравствуйте
Как узнать есть ли метостазы или нет?

Принятый ответ

Смотрите, перед принятием решения об оперативном решении Вас будут обследовать и делать УЗИ органов брюшной полости, КТ огранов брюшной полости с контрастированием. При этих исследованиях все видно

Здравствуйте, описанная гистология является подозрением , окончательно можно будет сказать ТОЛЬКО после пересмотра стекл в онкодиспансере. Что касается вашего вопроса о метастазах, до выставления злокачественного заболевания сказать об этом сложно. В любом случае придется делать фгдс, УЗИ брюшной полости и малого таза, осмотр гинеколога, КТ или ртг грудной клетки и кое какие дополнительные исследования, но об этом пока рано. Будьте здоровы!!

Здравствуйте!

Это еще не рак, но есть дисплазия эпителия в зоне полипа. В онкодиспансере пересмотрят препарат, посмотрят данные колоноскопии (есть ли др.полипы, бывает не все берут на биопсию),оценят Ваши наследственные риски (были ли раки в роду) и выработают тактику наблюдения или лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гистологического заключения у Вас подозрение на рак в начальной стадии развития. Вам необходимо пересмотреть препарат в онкодиспансере, по результатам пересмотра Вам назначат адекватное лечение, полип будут удалять в любом случае, как именно- решат после пересмотра гистоблоков.