Консультация онколога /

Помогите расшифровать — вопрос №262741

Получила гистологию после колоноскопии,прием у доктора только в понедельник,места себе не нахожу,это рак?какая стадия? Операбелн ли он?
Тубуло-велезная аденома толстой кишки с интроэпиталиальной неоплазией high-rage,выраженым продуктивным восполением в строме ,в отдельных участках с морфологическими изменениями,подозрительными в отношении магнилизации .Необходима консультация гистопрепарата в ООД

Маммолог, Онколог
Алена, здравствуйте!
Есть подозрение, что образование злокачественное, но окончательное заключение дадут гистологи в онкоцентре.
Гинеколог
Здравствуйте! Алёна вы не переживайте, есть только подозрение, окончательный ответ дадут онкологи!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Этот гистологический ответ неточный, потому рекомендуется пересмотр стекл в онко диспансер, для уточнения диагноза.
Хирург
Здравствуйте, Алёна !
Пока что речь идёт о подозрении ! Не вижу повода для паники !
Даже если подтвердится факт малигнизиции, без метастазирования , то ситуацию можно будет исправить радикально !
Клиент
Яков, здравствуйте
А как я узнаю есть метостазирование или нет,полип этот не удалили при колоноскопии,тк он большой около 2 см взяли только отщип
Онколог
Пока данные за полип с подозрением на малигнизацию . После пересмотра препарата ,доктор который оперировал решит нужно ли ещё какое либо лечение.
Клиент
Евгений, здравствуйте,этот полип большой почти два сантиметра,его не удалили при колоноскопии,а только взяли отщип от него .
А как я узнаю есть ли метостазы?
Онколог
Обычно полип удаляют целиком и полностью ,то что вы гоаворите называется биопсия . А вот в дальнейшем полип удаляют эндоскопически или операцию делают. Подождите гистологию и сходите к онкологу.
Акушер, Гинеколог
Алена, добрый день! У Вас есть подозрение на озлокачествление данного участка. Вам обязательно необходимо проконсультировать стекла препарата в лаборатории онкодиспансера. Если подозрение подтвердится, то опухоль операбельна, не переживайте!
Клиент
Илона, здравствуйте
Как узнать есть ли метостазы или нет?
Акушер, Гинеколог
Смотрите, перед принятием решения об оперативном решении Вас будут обследовать и делать УЗИ органов брюшной полости, КТ огранов брюшной полости с контрастированием. При этих исследованиях все видно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, описанная гистология является подозрением , окончательно можно будет сказать ТОЛЬКО после пересмотра стекл в онкодиспансере. Что касается вашего вопроса о метастазах, до выставления злокачественного заболевания сказать об этом сложно. В любом случае придется делать фгдс, УЗИ брюшной полости и малого таза, осмотр гинеколога, КТ или ртг грудной клетки и кое какие дополнительные исследования, но об этом пока рано. Будьте здоровы!!
Онколог
Здравствуйте!

Это еще не рак, но есть дисплазия эпителия в зоне полипа. В онкодиспансере пересмотрят препарат, посмотрят данные колоноскопии (есть ли др.полипы, бывает не все берут на биопсию),оценят Ваши наследственные риски (были ли раки в роду) и выработают тактику наблюдения или лечения.
Онколог
Здравствуйте! По результатам гистологического заключения у Вас подозрение на рак в начальной стадии развития. Вам необходимо пересмотреть препарат в онкодиспансере, по результатам пересмотра Вам назначат адекватное лечение, полип будут удалять в любом случае, как именно- решат после пересмотра гистоблоков.