Что вас беспокоит?
Срединная (?) киста шеи
Добрый день! Уважаемые врачи, пожалуйста, прошу ответить на несколько вопросов! 1. На УЗИ было выявлено новообразование в шее (вопрос уже задавала здесь). Врач порекомендовал пройти МРТ. В заключении написали, что у меня там осложненная киста щитоязычного протока. Это срединная киста? Давно страдаю хроническим тонзиллитом, который может обостряться зимой и осенью. 2. Бывает ли такое, что на УЗИ кисту не видно, и ее определяет только МРТ с контрастом? 3. Симптомов никаких не было, по УЗИ это была случайная находка (делали УЗИ молочных желез, врач решил посмотреть шею). Стоит ли спешить с визитом к врачу и удалением? Или можно сделать пункцию? Я на грудном вскармливании, не могу быстро решать этот вопрос, тяжело отлучаться из дома с маленьким грудничком. 4. Какая картина по МРТ? Если бы было что-то плохое, что это было бы написано в заключении? Есть ли какие -то признаки нехорошего новообразования? Или это решит только гистология? 5. Какой врач занимается удалением такой кисты? Челюстно-лицевой хирург или ЛОР-онколог? Заранее благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не срединная киста
Это киста другой локализации.
Срочности нет, но вопрос решать надо.
Ведь гв может длиться несколько лет.
Вам нужна консультация онколога области голова:шея.
Кисты чаще это доброкачественные образования, точнее скажет гистология.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. На УЗИ было выявлено новообразование в шее (вопрос уже задавала здесь). Врач порекомендовал пройти МРТ. В заключении написали, что у меня там осложненная киста щитоязычного протока. Это срединная киста? Давно страдаю хроническим тонзиллитом, который может обостряться зимой и осенью. По результатам МРТ обследования это киста в области корня языка. Это другая локализация.
2. Бывает ли такое, что на УЗИ кисту не видно, и ее определяет только МРТ с контрастом? Да такое может быть все зависит от врача и аппарата на котором выполняется исследование
3. Симптомов никаких не было, по УЗИ это была случайная находка (делали УЗИ молочных желез, врач решил посмотреть шею). Стоит ли спешить с визитом к врачу и удалением? Или можно сделать пункцию? Я на грудном вскармливании, не могу быстро решать этот вопрос, тяжело отлучаться из дома с маленьким грудничком. В данном случае рекомендуется обратится к лор онкологу в отделение голова и шея.
4. Какая картина по МРТ? Если бы было что-то плохое, что это было бы написано в заключении? Есть ли какие
-то признаки нехорошего новообразования? Или это решит только гистология? Если бы было что то плохое то по МРТ это заподозрили бы и написали подозрение на злокачественный процесс но окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.
5. Какой врач занимается удалением такой кисты? Челюстно-лицевой хирург или ЛОР-онколог? Рекомендуется обратится к лор онкологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. На УЗИ было выявлено новообразование в шее (вопрос уже задавала здесь). Врач порекомендовал пройти МРТ. В заключении написали, что у меня там осложненная киста щитоязычного протока. Это срединная киста? Давно страдаю хроническим тонзиллитом, который может обостряться зимой и осенью. - это именно киста щитоязычного протока. не Срединная киста шеи.
2. Бывает ли такое, что на УЗИ кисту не видно, и ее определяет только МРТ с контрастом? - по УЗИ было, если честно больше данных за лимфоидную ткань - но МРТ дало точный ответ на вопрос
Но все же чаще всего кисты хорошо видны и по УЗИ
3. Симптомов никаких не было, по УЗИ это была случайная находка (делали УЗИ молочных желез, врач решил посмотреть шею). Стоит ли спешить с визитом к врачу и удалением? Или можно сделать пункцию? Я на грудном вскармливании, не могу быстро решать этот вопрос, тяжело отлучаться из дома с маленьким грудничком. - образование можно удалить в плановом порядке!
4. Какая картина по МРТ? Если бы было что-то плохое, что это было бы написано в заключении? Есть ли какие - никаких тревожных находок не описано
-то признаки нехорошего новообразования? Или это решит только гистология? - конечное слово всегда только за гистологией - но повторюсь. никаких тревожных черт нет
5. Какой врач занимается удалением такой кисты? Челюстно-лицевой хирург или ЛОР-онколог? - чаще всего занимаются челюстной-лицевые хирурги
Принятый ответ
Здравствуйте,
1) это не срединная киста, это другая локализация ( щитоязычный проток)
2) да, такое вероятно, но чаще всего на УЗИ можно распознать кисту, МРТ дало точный ответ в данной ситуации.
3) срочности нет, новообразование можно удалить в плановом порядке.
4) точно на этот вопрос может дать ответ только гистология.
5) чаще всего кистой щитоязычного протока занимаются лор врачи, онкологи голова шея.
Принятый ответ
Здравствуйте! МРТ действительно обладает высокой точностью и показывает структуру образования лучше. Это не срединная киста. Это киста зитоязычгого протока. Лечится оперативно, лечением занимаются лор либо хирург (специализация голова-шея), срочности нет.
Здравствуйте!
1) по приложенным данным это киста щитоязычного протока.
2) мрт разъяснило картину.
3) считаю, что срочности нет, операцию можно выполнить в плановом порядке.
4) этот вопрос разъяснит только гистологическое исследование.
5) хирург, специализирующийся на голове-шее.
Похожие вопросы по теме
- 22 Марта 202012 ответов
- 7 Июля 20201 ответ
- 20 Августа 20201 ответ
- 1 Апреля 20219 ответов