Расширенные боковые желудочки
Расширены боковые желудочки головного мозга , были у невролога и нейрохирурга, оба сказали что наблюдаем в динамике каждый месяц узи. Ребёнку 7 месяцев, 68 см вес 9,8, голова 45,5. Переворачивается, крутится вокруг себя на 360 в обе стороны, пока не ползает и не сидит, опора на прямые ручки есть самолётик тоже. Не срыгивает и без повода не плачет. Сделали мрт. Хотелось бы узнать мнение других врачей. Нужно ли нам какое лечение, боюсь время упустить. Чем это грозит в дальнейшем развитии ребёнка? Какие мои действия?
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь с вашими докторами что можно попробовать без препаратов и отслеживать динамику.
Юлия Юрьевна, а то что он ещё не ползает это нормально?
Да, но важна оценка неврологического статуса.
Юлия Юрьевна, а вообще как это лечится, какие припараты и как понять нужно лечение?
Схемы используют разные но обычно назначает нейрохирург(диакарб, аспаркам).
Принятый ответ
Здравствуйте, пока наблюдайте, так как в первую очередь, опираемся на самочувствие ребёнка, его развитие.
В головном мозге описывают гидроцефалию, но она скомпенсированная, нет нарушения тока ликвора.