Зуд глаза, слезится
Была часто у офтальмолога, очень чешется глаз. Именно один. Удалила папиллому на глазу, думала, из-за нее, но не помогло. На внутренней стороне века появилась белая точка. Офтальмологи ничего не говорят. Помогите
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, подскажите пожалуйста, чешутся больше веки или сама слизистая глаза? Есть ощущение песка или желание закрыть глаз?
Арина Игоревна, не уверена, но кажется веко и слезится
Арина Игоревна, ощущение может песка или инородного тела
Спасибо за уточнения.
Данные жалобы вероятнее всего связаны с закупоркой протока железы в толще века, в таких случаях рекомендуется: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, мазь флоксал за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее зуда принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать.
Когда острая фаза стихнет рекомендуется наладить работу желез века:
утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
Курс месяц.
Скорейшего вам выздоровления!???
Арина Игоревна, при ГВ можно?
Мазь будет только в тканях века работать, а после капель на 1-2 минуты пережмите внутренний уголок глаза, чтобы капли не всасывались, или начните тогда л-оптик вместо комбинила, его можно без переживания точек при гв.
Арина Игоревна, а из-за этой закупорки может быть зуд только одного глаза? Правильно понимаю?
Арина Игоревна, комбинил только в больной глаз?
Принятый ответ
Да, все верно, комбинил только в один. Может и один глаз беспокоить из-за закупорки.
Здравствуйте. Можно ещё веко с оттянутым нижним веком ?
Ольга Владимировна, да, прикрепила
Можно на ресничный край века наносить утром и вечером растительный противовоспалительный гель блефаровит 2 недели . Если легче не будет - нужно будет очно осмотреться у офтальмолога.
Добрый вечер! Приложите пожалуйста фото с оттянутым нижним веком и взглядом вверх
Яна Олеговна, здравствуйте, прикрепила
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото!
Вас беспокоит воспалительный процесс в толще века, вследствие закупорки мейбомиевой железы
Необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия
Рекомендую вам схему лечения:
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры.
2.Комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект: Тобрадекс или Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
3 Антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день 10 дней
4.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на поверхность образования на веке, тонким слоем с помощью ватной палочкой, 3 раза в день, 10 дней.
Через 10 дней можно оценить динамику, возможно потребуется скорректировать лечение
Постарайтесь не перегревайться и не переохлаждаться, исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Здравствуйте. Беспокоит тот глаз, что на первом фото?
Нижнее веко?
Вера Анатольевна, здравствуйте, да
Поняла.
Есть признаки воспаления сальной железы в толще века.
А этом случае можно прокапать противовоспалительные капли дексаметазон или флоас моно по 1 кап 4 раза в день.
И мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности тонким слоем 3 раза в день.
7 полных дней
Здравствуйте. Вероятно нарушена функция сальных (мейбомиевых) желез в толще века. Белая точка- закупоренная железа. В таких случаях рекомендуется утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века. На саму железу закупоренную точечно ватной палочкой можно наносить мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней.