Консультация гинеколога /

Кровотечение отмены в середине пачки — вопрос №2627937

Здравствуйте! Пью Джес Плюс, шестую пачку. В целом всë было хорошо, но не в этот месяц.
Было пропущено кровотечение отмены на белых таблетках прошлой пачки. Я сделала УЗИ (это было две недели назад), там был очень тонкий эндометрий 0,34 и небольшая киста в правом яичнике. Никаких патологий больше не было. Я приняла отсутствие кровотечения отмены как вариант нормы и начала пить новую пачку.
Но в этот раз на середине пачки у меня начась коричневая мазня, похожая на кровотечение отмены. Что бы это могло значить? Мне можно продолжать пить Джес или лучше заменить его на другой препарат?
Я уверена, что принимаю препарат без пропусков, так как я прикрепляю бумажку с днями недели вначале с тем днëм, с которого начинаю пить. То есть, я не могла забыть принять таблетку, это легко сверить по дням недели, если день, когда ты пьëшь, совпадает с днëм недели в таблице. К тому же, у меня поставлен будильник на телефоне на то время, когда я пью таблетки.
Ну, и, конечно, в любой непонятной ситуации я делаю тесты, чтобы исключить самое страшное – как маточную, так и внематочную беременность (от неë может быть мазня). У меня тесты отрицательные.
Я бы всë поняла, если бы у меня эта мазня началась в первые месяцы приëма в период адаптации. Но тогда ничего такого не было, оно вот началось только на 6 месяц приëма, и это странно.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Во-первых, на фоне приёма Кок могут отсутствовать менструации совсем, это абсолютно нормально, значит препарат Хорошо вам подходит, во-вторых, во время приёма Кок могут быть периодически скудные кровянистые выделения, ничего страшного в этом нет, но если такие выделения будут и на следующей упаковке, то скорее всего вот препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, то есть, если на одно пачке мазня, то это ещë нормально. А если на двух, то нет?
А по какой причине он может перестать подходить?

Гинеколог
Да, все верно, иногда препарат перестает подходить, не хватает дозы гормона
Клиент
Екатерина Александровна, а то, есть доза гормона так быстро стала низкой, чтобы загасить собственные гормоны?
Гинеколог
Да, все верно, иногда такое бывает
Клиент
Екатерина Александровна, а можно ли в таком случае подобрать другой препарат?
Гинеколог
Да, можно поменять на ярину
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Я загрузила фотографию УЗИ в описание вопроса. Вы можете посмотреть, пожалуйста. Там видна киста и эндометрий. Вы можете посмотреть, какой вид этой кисты – фолликулярная, эндометоиоидная или киста жëлтого тела?
Вероятно, коричневая мазня из-за кисты.
Гинеколог
Фото не информативно, нужно описание
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила фото описания
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Тот факт, что на фоне КОК у Вас появилась функциональная киста, уже дает повод предполагать, что препарат Вам не подходит, раз растут фолликулы.

Такие кровянистые выделения как на фоне кисты могут быть, так и на фоне того, что недостаточна дозировка жстрогенового компонента. В таких случаях, обычно, рекомендуют сменить КОК на иной с дозировкой ЭЭ 30 мкг. Прогесиагеновый компонент можно оставить прежним или заменить (Ярина, Видора, Мидиана, Жанин, Линдинет - 30)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да, вот я тоже подумала, что факт наличия кисты не норм. Но врач в гос поликлинике, к которому я с этим обращалась, проигнорировал вообще этот факт, сказал, что всë нормально.
А скажите, какова вероятность того, что этот фолликул мог овульнуть?
А то я всë на эктопическую беременность паранойу. При ней могут быть коричневые выделения. Но при отрицательном тесте я думаю, что нет.
Клиент
Елена Борисовна, просто там получается такая история, что эндометрий истончëнный, к нему ничего не прикрепится, перистальтика фаллопиевых труб может нарушаться от КОК, но при этом фолликул растëт, а, значит, есть вероятность того, что он овулирует. Не было бы это чревато печальными последствиями?
Но последний половой акт у меня был недели три назад, наверно, эти последствия бы уже ощутились.
Акушер, Гинеколог
Казуистически редко такое случается.

А если это была именно киста (более 30 мм, то и вовсе невозможно)

Клиент
Елена Борисовна, нет там чëтко не было понятно – размер 15/16 мм, кажется.
Врач УЗИ подумала бы, что это доминантный фолликул если бы я ей не сказала, что принимаю КОК, поэтому написала в заключении, что киста
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Я сегодня подошла на очный осмотр к платному врачу.
Он перечислил аж три вида кист, которые могут быть – эндометоиозная, фолликулярная и киста жëлтого тела. Он считает, что 95 процентов, что мазня вызвала кистой. При пальпации можно подумать, что киста давнишняя, так как довольно плотно прикреплена. Врач рекомендовал дождаться менструально-подобного кровотечения, после чего сделать УЗИ, чтобы посмотреть, как будет себя вести киста и понять, какого рода эта киста.
Поскольку я начала пить Джес на фоне медикаментозного аборта, я предполагаю, что, скорее всего, это киста жëлтого тела, возникшая как осложнение после аборта (но не на фоне приëма Джес). Я уточнила, посмотрела УЗИ, которое было сделано в момент той беременности – жëлтое тело было в правом яичнике. Ну, и что-то пошло не так – теперь в правом яичнике киста.
Но в случае, если это эндометоиозная киста, еë же не обязательно оперировать? Можно будет вылечить препаратами?