Болит лоб после промывания носа лейкой аквамарис
Купила лейку аквамарис для дочки , нос промывать и решила на себе попробовать его действие. Обычной водой из под крана промыла себе обе ноздри 🫣 , это было позавчера. В момент промывания было жжение во лбу и дискомфорт в ушах. Хотя признаков орви у меня нет, свободное дыхание. И вот после этой процедуры у меня дискомфорт в области переносицы и лба. Температура 37 поднималась вчера, сегодня тоже. Попала к Лору , она сказала что это бывает и нужно ждать когда пройдёт. Очень боюсь , что могла себе навредить. Почему так долго болит. До этого неоднократно пользовалась долфином - ничего подобного не было. Подскажите пожалуйста 🙏
Здравствуйте
Дискомфорт усиливается при наклоне головы вниз?
К сожалению у части людей есть анатомические особенности полости носа которые не позволяют промывать полость носа большими объемами раствора и поэтому промывание вызывает подобный дискомфорт
Если только немного, чтобы ярко выражено - такого нет
Для дообследования в таких случаях при сохранении симптомов наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки наличия воспаления.
В нос в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Воспаление возможно , если насморка Как такового нет ?
Да в целом возможно изолированно в пазухе, если соустье пазухи с носом заблокировано
Анна Юрьевна, это было бы видно на рентгене?
Да конечно рентгеновский снимок пазух носа показывает основные пазухи
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста, прикрепила
По приложенному описанию снимка нет признаков воспаления в пазухах
Анна Юрьевна, как тогда быть?
Ваше назначение оставляю?
Да в таких ситуациях стоит оставить местное лечение
Также в таких ситуациях при сохранении симптомов стоит сдать анализы крови для оценки признаков воспаления
Анна Юрьевна, примерно на какой срок я могу ориентироваться для сдачи анализов?
Сегодня получается второй день, лечение назонексом принимать начала. Нос дышит свободно без сосудосуживающих
Если нет эффекта или симптомы нарастают в течение трёх -пяти дней -стоит сдать анализы
Анна Юрьевна, поняла, спасибо.
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, благодарю
Анна Юрьевна, доброе утро!
Утром проснулась - под правым глазом отек. Это может быть взаимосвязано или причина уже в другом?
Прикрепите фото лица к вопросу
Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, прикрепила - справа отек, не знаю насколько хорошо видно, 1-2-3 справа, 4-5 слева.
при взгляде вниз - отек ощущаю, при наклоне вниз ощущаю.
Голова вроде норм при опускании
Прикрепите фото лица в анфас чтобы сравнить обе стороны
Анна Юрьевна, 1- слева, 2-3 - справа
Сфотографируйте пожалуйста ровно лицо чтобы нос был по центру
Анна Юрьевна, приложилп
Сделайте пожалуйста фото по принципу как в паспорте
Анна Юрьевна, приложила
Явных признаков отёка связанных с синуситом по приложенным вами фото не вижу
Нет проблем с сердцем, с почками у вас?
Анна Юрьевна, на сердце жалоб нет, регулярно хожу к кардиологу, экг в норме.
что касается почек - их отдельно не обследовала, разве что когда узи делаю брюшной полости, тоже все было нормально.
у меня иногда бывают аллергические реакции в этом месте - было на косметику, крема.
я предположила 2 варианта:
- реакция на назонекс, либо вчера еще ела соленую рыбу утром и вечером. Но тогда была бы наверное реакция с двух сторон?
- либо промывание, но получается третий день уже после процедуры
Такие симптомы могут быть реакцией на солёную рыбу
Назонекс вряд ли может дать такую реакцию
Стоит сдать общий анализ мочи и кровь на креатинин и мочевину в таких случаях если отек сохраняется
Анна Юрьевна, Т.е. связи с промыванием и отеком нет, правильно я поняла?
Да убедительной связи отёка с промыванием носа не вижу
Анна Юрьевна, а объясните пожалуйста почему?
из-за месторасположения?
Нет визуальных признаков воспалительного отека по фото
Анна Юрьевна, ясно.
Благодарю вас за помощь и разъяснения.
В пн сдам все необходимые анализы.
Сейчас продолжаю назонекс
Анна Юрьевна, добрый вечер.
Сдала все анализы, можете прокомментировать?
Принятый ответ
В анализах нет признаков бактериальной инфекции. Есть косвенные признаки вирусной инфекции в общем анализе крови -снижение лейкоцитов
По анализу мочи и биохимическим показателям нет явных отклонений
Анна Юрьевна, значит продолжаю назонекс
Здравствуйте
Необходима R-графия придаточных пазух носа
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.
Если состояние не меняется то начать антибиотик Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 7 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины .
Екатерина Андреевна, здравствуйте.
Насморка у меня нет, нос дышит свободно. Из жалоб - тяжесть и болезненность в области лба, температура 37 - то есть, то нет.
Есть рентген, это R-графия?
Да. Вижу. Нет синусита, в нос начните местное лечение мометазоном(дезринит или Назонекс), и посетите невролога. Могут быть мигренозеые боли
Екатерина Андреевна, доброе утро!
Инъекции ее делали лица?
К офтальмологу нужно сходить. И очно лору показаться, посмотреть хорошо полость носа
Екатерина Андреевна, инъекций не было, у лора была в четверг.
Она сказала небольшой отек в носу, тогда же делали снимок.При этом нос дышит свободно
Нужно тогда кт делать придаточных пазух носа, смотреть что с решетчатым лабиринтом.
Он на рентгене не показан из-за наслоения костей
Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
Аквамарис здесь ни причем
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, доброе утро!
Прикрепите фото лица
Выделения есть из глаз?
Маргарита Александровна, выделений нет, только отек.
Фото прикреплены
Выраженных признаков отека у вас
Вряд ли это связано с вирусной инфекцией
Маргарита Александровна, я это связываю либо с неправильным промыванием, либо с аллергией (назонекс или соленая рыба была вчера в рационе)
Скорее всего это реакция на рыбу
Наблюдайте