Консультация акушера /

Правильно ли лечение при повышенном давлении — вопрос №2628158

Добрый день! Только из больницы. Проверили вдоль и поперек. Срок 29.6( по менструации). Последние полторы недели стали беспокоить внезапные скачки давления ( не часто). И в понедельник давление на моем тонометре показало около 140/95, врач приехав через час замерял 170. ( при этом я считаю неверно, так как я сидела согнувшись, не оперевшись о спинку чего-либо и т.д.). По приезду в стационар держалось около 159, потом уже дали выпить 2 таблетки допегита и постепенно давление снизилось до 135 ( все цифры примерно, т.к. я не в том состоянии была запоминать). За время лечения только один раз давление поднялось до 159/99, тоже выпила дополнительно таблетку допегита и ушла спать. В это время смад записывал показания, к сожалению результаты будут не скоро... У меня вопрос, судя по выписке, почему давление повышается и достаточно ли лечение? Можно ли еще что-то принимать для успокоения? И самое главное, что делать , если на допегите давление внезапно разово поднялось, что в этот самый момент делать? Пить еще допегит и ждать снижения или есть другой способ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Допегит вы начали принимать после поступления в стационар или принимали и ранее?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте! С понедельника, как поступила в стационар. Забыла указать еще в описании, что с 13 недели пью Кардиомагнил 150 мг и кальций 1000 мг.

Акушер, Гинеколог
На фоне приёма Допегита как ведёт себя АД? Первые два-три дня приема не берём в расчёт, там давление только "устаканивается" на фоне приёма препарата
Клиент
Наталия Романовна, по замерам получается в понедельник начала и дальше до четверга было в рамках нормы, около 125/85. В четверг вечером резко стало душно, ощущение волнения в груди, замеряла и вышло 159/99. Было это около 23:00, перед этим не волновалась, просто лежала и отдыхала .
Акушер, Гинеколог
Пока что такой дозировки достаточно. Понаблюдайте дальше. Если все же будут возникать подъёмы выше 150/90 - нужно будет обсудить с лечащим врачом подъем дозы до 2т 3р/сут
Клиент
Наталия Романовна, хорошо, обязательно сообщу своему врачу! Подскажите пожалуйста, а в чем может быть причина в моем случае? По узи и анализам, как сказала врач в стационаре, все хорошо, тогда почему давление стало так подниматься?
Акушер, Гинеколог
Причина проста - беременность) это главный провоцирующий фактор
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На данном этапе необходимо принимать допегит в дозе которую назначили и контролировать ад дома самостоятельно на обеих руках три раза в день. Если подъем давления все равно будет, то дозу увеличивают, или добавляют препараты второй линии.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, до какой отметки в давлении только наблюдать? Т.е. например сегодня давление с утра показало среднее 137/88 на левой руке и 130/89 на правой. В течение дня было 113/80-120/76. А вечером опять 133/92 на левой, 134/90 на правой. Как быть в таком случае, дальше наблюдать? И учитывать ли первый замер, если меряю по 2-3 раза с интервалом в 2-3 минуты?
Акушер, Гинеколог
137 на 88 на допегите это уже считается повышенным результатом. При приеме антигепртензивных средств давление как правило не должно быть выше 130/80.