Грибок ногтей
Здравствуйте, взяли соскоб на мицелий грибка, оказался положительный. Назначили лечение Орунгамин 100мг # раза в день 1 неделю затем перерыв и опять повторить 5-6 раз. Предупредили что препарат сильный большая нагрузка на печень. Еще назначили Экзодерил 2 р в день 6 месяцев и микрдерил спрей. Вопрос, целесообразно ли такое лечение. Или можно обойтись только Экзодерилом? Фото прекрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото ногтевых пластинок и соскоба.
Юлия Юрьевна, прикреплено
В вашем случае можно ограничиться только наружным лечением.
Но вместо Экзодерила лучше использовать противогрибковый лак.
Офломил лак или Батрафен лак наносить два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делать содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливаете по длине и толщине(уплощаете ее). Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп.
Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Тербизил крем наносить на всю стопу 2р в день 1 месяц для санации кожи.
Юлия Юрьевна, Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, думаю что можно только ограничиться наружным лечением
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно пока обойтись без таблеток.
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. 6 месяцев.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Совершенно верно
Лечение можно начать наружное
Обойтись без внутренней терапии возможно