Консультация дерматолога /

Водянистые высыпания на пальцах ног — вопрос №2266907

На большом пальце ноги появились прыщики. Подумала, что это грибок. Купила средство Нафтифин и начала наносить. Ничего не помогло. После стала наносить Экзодерил. Но это только усугубило. На этом пальце и на следующем начали появляться водяные пузырики.
К врачу запись только через пять дней. Что делать? Посоветуйте, пожалуйста.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Прикрепите фотографии
Клиент
Дарья Николаевна,
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это дисгидротическая экзема
Так как элементы на ногах, необходимо исключить трение/потение
После мытья аккуратно промокательными движениями убирать лишнюю жидкость
Наружно акридерм/ адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Клиент
Дарья Николаевна, от чего это могло произойти?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стресс, снижение иммунитета, наследственный фактор, контакт с химическими средствами, вариантов много
Клиент
Дарья Николаевна, заразно ли это для членов семьи?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, не заразно
Клиент
Дарья Николаевна, сейчас смотрю на ногу, эта сыпь уже переходит на третий палец. Очень страшно!
Эти пузыри можно аккуратно лопать? Может быть быстрее будет заживать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, наоборот больше распространяться будут
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Дисгидротическая экзема.
Ванночки с отваром коры дуба 10 минут 10 дней. Температура воды 30 градусов.
Фукорцин 2 раза в день 5 дней. Подсушить.
С третьего раза целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день тонким слоем 10 дней.
Далее неотанин крем 2 раза в день 14 дней.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.
Следить чтобы обувь была сухой
Клиент
Оксана Александровна, почему так быстро распространяются водянистые прыщики по пальцам? Уже переходит на третий палец.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
При экземе так бывает.
Это хроническое заболевание.
Факторы влияющие : стресс, аллергические реакции , нарушение работы ЖКТ, недостаток витаминов и микроэлементов.
Экзодерил мог усилить проявления
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это форма экземы, дисгидротическая
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления очаговой дисгидротической экземы.
Причина такой формы-чаще всего повышенная потливость стоп, обувь, иногда противогрибковые средства усиливают.
Вовнутрь аллервэй 1т 1р 10дн
Фукорцин 3р в день на все очаги, спрей белодерм 2р в день 7 дней
Клиент
Наталья Петровна, это может быть и от химических средств? У меня бывает такое, что, ой сейчас быстренько протру варочную панель химсредством и при этом не одеваю перчатки 🧤.
Венеролог, Дерматолог
Может быть и от химических.
Но контактная аллергия локализуется в месте контакта с химическим аллергеном.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема стоп . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт или Белогент