Консультация инфекциониста /

Укус борелиозного клеща — вопрос №2628328

Здравствуйте, уже оставляла вопрос, ребенка 12 лет три недели назад укусил клещ, у него выявлен борелиоз, как и советовали пропили амоксиклав , все этот время симптомов не было, а два дня назад на месте укуса появился прыщ, сдали анализ на борелиоз, все отрицатнльно. Очень переживаю чтотэтотза прыщ, когда сдавали его ещё не было, прям в том же месте. Возможно ли такое, что антитела ещё не успели выработаоься, ведь прошло только 3 недели . Через сколько ещё пересдатьтанализ, неделя? 10 дней? Две недели? (И так три недели все на нервах)

Возраст: 12

Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у ребёнка боррелиоза нет ( отрицательные IgM и IgG), , лечение не требуется- нет показаний. С данным прыщем необходимо обратиться к хирургу для исключения его вскрытия
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повторить анализа на антитела к боррелиозу можно через 10-14 дней. Если на этом сроке не будет выявлено антител (ни IgG, IgM) значит заражение боррелиозом не произошло и более ничего не требуется. Достаточно сдать кровь методом ИФА.

По прикрепленным файлам антител к боррелиям не выявлено. Все-таки если бы произошло заражение то IgM по срокам уже были в крови. С большей вероятностью все хорошо, не накручивайте себя.

Эритемы на фото нет, просто воспалительный элемент.
Принятый ответ

Инфекционист
Добрый вечер! Появление прыща в месте укуса через три недели после его удаления может быть вызвано различными факторами, включая реакцию на укушенное место или местное раздражение. Ваш анализ на антитела к Боррелиозу (болезнь Лайма) отрицательный, это положительный признак, особенно в отсутствие симптомов.Значит по поводу бореллиоза можно не волноваться.
-Антитела к борелиям могут начать вырабатываться в течение 2 -3 недель после укуса. В вашем случае если бы было заражение они у вас хоть в маленьком количестве но должны быть.
-Поскольку ваш ребенок уже прошел курс профилактического лечения, вероятность развития болезни можно сказать отсутствует .- и соглашусь с коллегой на фотографии совсем не эритема .а воспалительный элемент. -В рекомендации продолжить наблюдение за воспалительным элементом, если он будет беспокоит , то понадобиться очная консультация хирурга.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
По анализам не выявлено антител к боррелиям и соответственно показаний к лечению тоже нет.
Вы можете подождать еще неделю и снова повторить анализы.
А сам прыщ, может быть, местной реакцией, как присоединение вторичной инфекции. Будет уместна так же консультация дерматолога
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Боррелиоз не похоже по фото, покраснение при боррелиозе более 2 см
В подобной ситуации рекомендуем наблюдать за температурой и элементом в динамике. Анализ можно пересдать через 2 недели
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! По фото нет данных за боррелиоз, анализ отрицательный. Не стоит переживать боррелиоза нет!