Консультация стоматолога /

Шероховатое пятно на внутренней поверхности зеки — вопрос №2260194

Добрый день , возможно прикусывала щеку в этом месте судя по рубцу когда то точно прикусывала недавно , но не знаю в этом ли месте , ощущаю языком шероховатый участок , в зеркале так же вижу пятнышко другого цвета прилагаю фото , на что это похоже ? Это может быть что то опасное ? Не опухает не болит налета нет , только ощущаю немного шероховатую поверхность ,

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
восстанавливается нижние зубы,судя по всему, Вы постоянно прикусываете щеку,
явных признаков лейкоплакии нет.
Необходимо восстановить зубы, не кусать щеку( если это вредная привычка), ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло, мазать - аевит
Клиент
Светлана, спасибо за ответ , то есть вот эта шероховатость может появиться из за прикусывания , верно?

Клиент
Светлана, просто я специально конечно не прикусываю ее , но бывает случайно
Стоматолог
да,можнт, по сути-мозоль, но хронические язвы при длительном существовании могут озлокачествляться, поэтому желательно причины прикусывания исключить
Клиент
Светлана, спасибо , подскажите сейчас по фото ничего критичного нет , правильно ? То есть если я исключу причины прикусывания то все должно восстановиться ?
Клиент
Светлана, у меня сейчас получается как просто мозоль по фото выглядит ?
Стоматолог
именно так и быстро не восстановится,несколько месяцев понадобиться может
Клиент
Светлана, здравствуйте приложила фото новое последнее посмотрите лучше стало ?
Стоматолог
на фото выглядит лучше
Принятый ответ
Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Слизистая может травмироваться зубами на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса.Сама травма может происходить незамеченно,а рубец остаётся,белесое это ороговевший поверхностный слой слизистой,как мозоль на коже возникает. Пятнышко ,похожие кровоподтек,синяк образуется в месте травмирования слизистой . Нет ничего опасного и нехорошего,не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Слизистую обрабатывайте автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за развернутый ответ, этот ороговевший участок уже довольно давно ощущаю он не болит не меняется просто в таком состоянии находится , пятнышко тоже очень давно уже видимо ранее когда то прикусывала , оно осталось , так же там такой как бы шрамик от укуса наверное все таки , зубы нижние скорее всего буду удалять один он с острым краем и очень плох
Стоматолог
Спасибо за информацию, нет ничего страшного,рубцы на слизистой и сосудистые реакции могут сохраняться долго. Но всегда лучше перестраховаться,чем пропустить ,что-то важное. Покажитесь на очный прием и для начала подшлифуйте возможные травмирующие факторы на зубах.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер! Нужно восстановить межальвеолярную высоту за счёт восстановления нижних зубов. И скорее всего, на обеих сторонах челюсти, причём уже огромные пломбы не помогут - только ортопедические конструкции. Эти вот прикусы очень быстро озлакачествляются, хроническая травма если не проходит через 14 дней лечения эпителизирующими средствами, то направляют к онкологу сейчас. Актовегин, любое растительное масло на место пятна, а главное, восстановление нижнего зубного ряда! Из-за того, что наделали себе большие пломбы, скорее всего, снижен нижний отдел лица, щека западает в дефект зубного ряда, а как женщина, Вы должны в зеркале увидеть углубление носо-губных и подбородочной складок, утончение губ. Дело не в «старости», а «укорочении» зубов. Женщины сразу бегут колоть губы, убирать морщины - бесполезно, зубы нужно восстанавливать
Клиент
Анна Сергеевна, у меня справа нет двух Зубов , справа такой травмы нет , а слева отломан один зуб и именно рядом с ним и есть этот прикус , только слева , то есть вы считаете сейчас , что это мозоль от зуба верно?
Стоматолог
Я считаю, что Вам необходимо протезирование с обеих сторон с восстановлением высоты зубов. Иначе подшлифовывание (оно наоборот усугубит ситуацию) не поможет, щека травмируется острыми краями зубов, которая «провисает» в дефект!
Это не просто мозоль, и это приведёт к многим ещё неприятностям, если не начинать сейчас протезирование. Просто помазать и забыть не получится
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо я собираюсь вообще удалить эти зубы