Прививка от ротавирусной инфекции.
Здравствуйте! Были на приеме у терапевта в 4,5 месяца, нам предложили сделать прививку от ротавирусной инфекции. Сделали. Дома уже после стала изучать, что первую дозу этой прививки делают строго до 12-15 недель. Какова вероятность последствий для нас в данной ситуации? Сегодня второй день после прививки. Ребенок вроде бы без изменений в состоянии.
Здравствуйте. Всё сделали правильно, главное - успеть до 32 недель сделать все три дозы. Не переживайте. Через 4 недели - вторая доза и ещё через 4 недели третья. Вы успеваете. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, успокоили, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, рад помочь. В моей практике были ситуации и более позднего применения вакцины от ротавируса, консультировал, бывало что по дням считали чтобы уложиться в 32 недели, всё хорошо, эти детки уже ходят и в садик и школу и вакцина защитила их когда вокруг был ротавирус, мне родители писали. Если будут вопросы - пишите. Я на связи.
Здравствуйте. По инструкции, действительно, нельзя делать после 12 недель жизни из-за риска инвагинации кишечника.
Наблюдайте в течение недели за состоянием ребенка , стулом, болями в животе. Если никаких изменений не будет, спокойно можете доделать курс.
Залина Анатольевна, спасибо за ответ! Какие симптомы будут говорить о том, что что-то не так ?
Боль в животе, кровь в стуле, рвота, высокая температура
Здравствуйте
Надо уточнить какая вакцина. Ротатек действительно делается до 12 недель, и вряд ли вам ее поставили
Рота-V-эйд делается с 6 недель до 32 недель, 3 дозы с интервалом в 4 недели. Вероятно именно эту вам поставили
Арсения Араиковна, здравствуйте! Делали ротавейд.
Тогда можно не переживать, все хорошо. Главное теперь успеть доставить остальные две дозы
Арсения Араиковна, что будет если не успеем? Не всегда есть в наличии в поликлиннике
Принятый ответ
Ничего страшного не будет, иммунитет будет сформирован но частично. Бывает так, что не успевают, тогда эффективностью снижается.
Арсения Араиковна, большое спасибо!
Здравствуйте
Пожалуйста, уточните
Какую конкретно вакцину поставили ? Ротавейд? Ротатек?
Надежда Александровна, здравствуйте, ротавейд.
Принятый ответ
Все нормально
У вакцины нет ограничений
Главное успеть до 32 недель жизни
Вакцина переносится хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего вам поставили вакцину ротавэйд, ее делают с 6-32 неделю
Здравствуйте, если делали вакцину ротавед ,то у неё нет срока 1го введения. Главное успеть сделать 3 дозы до 32 недель