Живая вакцина полиомиелит
Добрый день . В группе детского сада проводится вакцинация живой вакциной от полиомиелита. Можно ли ребенку 7 лет привитому не живой вакциной пентаксин (3 введения) и ревакцинированному вакциной Инфанрикс гекса ( фото 1) посещать сад без опасности заражения от детей в саду, а также может ли она стать переносчиком и заразить двухлетнего брата дома, у которого было 2 введения пентаксина (фото2)?
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно санпину дети, которые получили 3 вакцинации пентаксима, защищены полностью. И им не представляет угроза контакта с детьми, кому сделают ОПВ(живую вакцину)
В детских коллектив такие дети допускаются.
Для младшего ребёнка, старший ребенок не предоставляет угрозы и заразить не сможет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Да, посещать детский сад ребенку можно, потому что имеется надежная защита от вакцинассоциированного полиомиелита ( для этого нужно как минимум 3 инактивированные формы по СанПИН, у Вас же 4)
2. Младшему брату ребенок не угрожаем, потому что принести "на себе" ОПВ домой не сможет. Вирус выделяется с калом только у привитого ОПВ ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна, после 3х вакцин Пентаксим имеется полноценный иммунитет, после 2х вакцин - достаточный иммунитет. Старший ребёнок для младшего не заразен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок имеет полный курс вакцинации и даже одну ревакцинацию, поэтому может спокойно посещать детский сад с привитыми детьми живой вакциной, переносчиком он так же быть не может.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенок считается защищенным после 3 доз ипв и может контактировать с детьми, привитым опв, у Вашего ребенка есть уже 4.
Младшего ребенка старший никак не может заразить, таким образом вакциноассоциированный полиомиелит не передается.
Здравствуйте!
Ребёнок может спокойно посещать детский сад т.к. имеет полный курс вакцинации и даже одну ревакцинацию. Для младшего он не представляет опасности.
Здравствуйте, Инна!
По СанПину если есть не менее 3 неживых вакцин, то контактировать можно безопасно (у вас 4). Заразен только больной человек, через третих лиц болезнь не передается. Помешкать можно, не переживайте
Инна, здравствуйте, если у старшего ребенка есть уже 4 дозы ИПВ, он защищён и может посещать ДДУ.
Для младшего он не заразен, т к сам не получил непосредственно опв
Желаю вам здоровья
1) Ваш ребенок полностью защищен
2) Нет, переносчиком быть не может, младший брат в безопасности