Консультация ветеринара /

Попробовать АСД при кисте позвоночника — вопрос №2628455

Котику 7 лет и 5 мес. Три месяца назад заметила, что при ходьбе начал пошатывается и много лежать. Обратились к ветеринару, он предположил цистит, поскольку кот кострирован, и без всяких анализов, пролечил нас от цистита.
На какое-то время котику стало лучше, но не на долго...
С усугубившимися симптомами обратилась в другую клинику, сдали все анализы (общий и биохимию, мочу)- всё чисто, кот здоров. Симптомы усугубляются...
Решила пойти с ним на обследования внутренних органов: прошли УЗИ брюшной полости, рентген лёгких, ЭХО - всё везде нормально! Пошли ещё к неврологу. Вот тут нас и ждал "сюрприз"...
Поскольку травмы от падения исключены: кот в детстве переболел стафилококковой инфекцией и лишился глаз, предел его высоты - кровать. Но на МРТ головного мозга было обнаружено две кисты- в лобной части и у основания черепа. Вторая перекрывает отток спинно-мозговой жидкости, соответственно жидкость давит на мозг. Врач утверждает, что сделать ничего нельзя и это какая-то врождённая патология... Но я ему не верю!
Сейчас назначили Маннитол 20мл на 5 дней, диакарб- 1/12 таб. в сутки и Преднизолон 30мг по 0,2мл в сутки на 7 дней, потом ещё 7 по 0,15мл.
Вопрос вот в чём заключается: так как меня саму уже неоднократно спасал в жизни АСД-2, хочу попробовать подавать коту. Думаю, что терять нам уже нечего...
Ещё буквально три дня назад кот раз в день ел и пил самостоятельно, остальные приемы еды и воды были через шприц. Сейчас, после МРТ, уже третий день всё только через шприц, мочимся и дефекалируемся лёжа... Думаю, что уже, наверное, всё...
Помогите, пожалуйста! Подскажите, как при Преднизолон перейти на АСД?

Возраст: 56

Хронические болезни: Бронхит,

Невролог, Рентгенолог
Добрый вечер
Лучше переадресовать вопрос ветеринарам
В этом разделе консультируем людей
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
Препарат АСД не обладает доказанной клинической эффективностью и не назначается обычно при неврологической симптоматике.
Вы, конечно, можете попробовать как терапию отчаянья, вдруг, станет лучше.
Вашему питомцу рекомендовано лечение в условиях стацилнара, прием нейрохирурга (клиника Биоконтроль или доктор Хаг).
С преднизолона уходить не нужно, Вы можете давать эти препараты одновременно
Принятый ответ

Клиент
Виктория Витальевна, этих клиник у нас в городе не нашла. А АСД-2 даю уже 2 дня и есть изменения: сегодня кушал самостоятельно. Слабость, конечно, есть, но на руки беру - уже не ворчит. И голову начал держать сам
Ветеринар
Анна, это нейрохирурги в Москве. В Самаре, к сожалению, их нет.
Очень хорошо, что ему лучше. Скорейшего выздоровления!
Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
Применение АСД-2 при лечении животных – это спорный вопрос. Во-первых, важно понимать, что сочетание АСД-2 с преднизолоном может вызвать непредсказуемые реакции, так как оба препарата действуют на иммунную систему и обмен веществ.
Если вы решили попробовать АСД-2, советую подождать, пока курс преднизолона завершится, чтобы избежать нежелательных взаимодействий.
При введении АСД-2 начинайте с низкой дозы (например, с 1 капли, разведенной в воде) и постепенно увеличивайте её, наблюдая за состоянием кота.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, боюсь, что мы бы просто не дожили до конца курса...
Ветеринар
Здравствуйте!
Препарат АСД-2 следует применять на фоне основного лечения. При таком заболевании маловероятно, что он может помочь, но если решить применять АСД фракция 2 можно придерживаться следующей схемы: 0,5 мл+10 мл кипячёной воды 1 раз в день в течении 5 дней, после 2-3 дня перерыв, далее очередной курс (таких курсов 3-4). Давать в промежутках между кормлением, чтоб между приёмом корма и препарата был промежуток 2-3 часа. Возможно развитие рвоты и тошноты.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, даю АСД из расчёта 3-4 капли на 5кг веса, получается 0,1мл, так как он сильно похудел... Сегодня он даже пытался ходить и умываться ( тьфу-тьфу, чтоб не сглазить)
Ветеринар
Выздоровления Вашему питомцу!