Консультация терапевта /

Почему возникают спазмы в животе — вопрос №2628580

Здравствуйте, такая проблема , не знаю как быть , начну с того что 2 дня назад была диарея и температура поднималась до 38,0 , принимала жаропонижающее , энтерофурил и смекту , к вечеру диарея прекратилась, и температура больше не поднималась.
Вчера днем на работе мерила температуру была 37,2 , но к вечеру нормализовалась
Но со вчерашнего дня по сегодняшний присутствуют периодические боли в животе , как будто спазмами и покалываниями болит , может локализироваться внизу со всех сторон , со стороны желудка , справа сверху.
Начинаю панически думать что вдруг это аппендицит, но никаких симптомов кроме вот этих спазмов и покалываний больше нет , стул нормализовался уже.
Впереди выходные , поликлиники уже не работают что бы сходить…
Может сможете что то предположить или посоветовать ?
P.s до диареи принимала по назначению невролога аэртал 7 дней комбилипен 7дней и делала уколы в/м мидокалм и мексидол , думала может из за таблеток такая реакция , но не знаю …

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Не волнуйтесь. ?
По вашему описанию течения болезни можно предположить энтеровирусную инфекцию. Очень часто в данное время года происходит вспышка энтеровирусов. На сегодняшний день в подобных ситуациях рекомендуют продолжить прием смекты, обильное теплое питье не менее 1. 5-2 л в сутки, прием витамина Д 2500 Ед ( регулярно), Вит С 1000 мг 1 р в сутки 10 дней. Если диарея продолжится прием энтерола по 2 к 2р в день 10 дней. При болях прием спазмолитика но-шпы по 1-2 таб 3 р в день. Диета BRAT (банан, рис, яблоко, тост) с исключением жирных продуктов. Допустим прием ферментных препаратов для облегчения работы поджелудочной железы. Например Мезим по 1 т во время приема пищи.
При сохранении болей и спазмов очный осмотр у терапевта. Будьте здоровы!))
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нифуроксазид (Эндифурил, Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Аэртал имеет побочные эффекты - Со стороны пищеварительной системы
Часто Диспепсия, боль в животе, тошнота, диарея - описано в аннотации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее была кишечная инфекция, а сейчас организм пытается восстановиться.
Сейчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,
Необходимо восстановление водного баланса препарат Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это вирус с абдоминальным синдромом
В таких случаях рекомендуют нольпазу 20 мг два раза в день 10 дней
И собственно все
Все пройдет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а нольпаза это рецептурный препарат ?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.
В свободном доступе
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК), но нельзя исключить острую вирусную инфекцию (ротавирусную, энтеровирусную) или бактериальную (ОКИ) или пищевую токсикоинфекцию. Методы лечения во всех этих случаях различается. Необходимо вызвать врача для очного осмотра. До прихода врача: обильное питье, покой, сорбенты, при болях - миотропные спазмолитики (например, на базе мебеверина гидрохлорида).