Рвота и растройство желудка

Ребенку 17 лет ,рвота и понос на протяжении 5 часов температура в норме болит живот желудок ,когда вырвет боль не надолго проходит. Что это может быть и как с этим справится?

Нет
17 лет

Здравствуйте! На данный момент можно оказать помощь Церукалом - дать таблетку или уколоть внутримышечно. ( остановить рвоту).
Вероятнее всего имеет место быть кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуют :
- регидрон 1 пакетик в день - 5 дней
- полисорб 1 столовая ложка три раза в день - при жидком стуле)
- панкреатин 2 таблетки три раза в день во время еды 7 дней
- церукал по 1 таблетке при тошноте и рвоте
- обильное питье
- диета 4 стол( исключить жареное, консервы, фастфуд, молочное, свежие фрукты).
-бифиформ 1 капсула 3 раза в день - 10 дней

Если через два дня улучшений не будет, нужно сдать анализы: общий анализ крови, биохимия крови, узи органов брюшной полости, кал на яйца глистов методом Парасеп, посев кала на бактерии.

Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение кишечной инфекции .
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней

Принятый ответ

Добрый день, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
В данном случае мы не можем исключить инфекционный генез, всей вышеуказанной симптоматики (кишечная инфекция, под знаком вопроса).
Сейчас основные рекомендации для вас это:
блюда должны быть отварными, протертыми или в виде пюре (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты). Благоприятный эффект оказывают кисели, особенно компоты из сухофруктов.
Свежие овощи, фрукты, молочные продукты необходимо исключить из рациона, а также стимуляторы перистальтики кишечника, усиливающие процессы брожения в кишечнике: сырые, кислые ягоды и фрукты, соки, сырые овощи,свежая выпечка.
Регидрон для восполнения водно-электролитных нарушений,1 пакетик-саше на 1л воды, выпиваем в течение дня.
Тримедат 100-200мг 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа в течение 3-5 дней.
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней.
При тошноте,рвоте,церукал или мотилиум.
Достаточный водный режим из расчета 40мл на кг веса в сутки.

При сохранении симптоматики:
Клинический анализ крови + соэ.
С-реактивный белок.
ПЦР кала на основные острые кишечные инфекции (кал на диз. группу).

Здравствуйте, Мария!
По описанию похоже на инфекцию
Обычно рекомендуют:
Соблюдать питьевой режим
Регидрон 1 пак на 1 литр воды в течение дня при многократной рвоте или поносе
Смекта по 1 пак 3 р в сут 5-7 дней
Полисорб 2-3 р в сут 2 дня
Церукал при тошноте и рвота
Если улучшения самочувствия не будет, то обратитесь к врачу
Здоровья вам!