Консультация онколога /

От употребления пищи, либо жидкостей появляется рвота желчью — вопрос №1227778

Здраствуйте у мамы диагноз, онкология 3 ст. в матке, размер 6*5, мрт делать не дается не может перенести, делали узи малого таза, брюшной полости, кт грудного отдела, маммографию ничего подозрительного не найдено. Перенесен инсульт 5 лет назад,
проблемы только с кратковременной памятью. Сейчас назначили трамодол 4 раза в день, пенталгин н, и церукал 1 раз в день в уколах. Стала отказываться от еды полностью, постоянно лежит и не хочет вставать, только в туалет, появились частые позывы рвоты и рвота желтая видимо с желчью, если что то съест (пару ложек )либо выпьет. Подскажите пожалуйста как можно облегчить ситуацию с рвотой? Терапевт толком ничего не знает(.

Возраст: 66

Хронические болезни: Перенесен инсульт

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, церукал в данном случае обладает минимальной эффективностью. В данном случае большим эффектом будет обладать ондансетрон (латран, зофран) в уколах, таблетках или свечах ректальных. Дополнительно с целью и противорвотной и с улучшением общего состояния: дексаметазон 8 мг в сутки внутримышечно или внутрь. Омез 40 мг в сутки натощак для защиты желудка.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, доброе утро. Ондансетрон сколько раз колоть внутремышично? Делали один день 2 раза эффекта особо не видим он сразу действовать должен или накопительно. Вырывает в основном сразу как при отравлении да еще и покормили. Интаксикация? (Язва желудка, печень или это домыслы ) Чем снимать интоксикацию? Дексаметазоном? Раньше ей было от него намного лучше( даже от 1го укола, это 2 -3 недели назад больше ничего не делали), может быть все бросить и делать только его? А чем же снимать боль(

Клиент
Ярослава, прикрепил анализы которы успели пройти 1-2 месяца назад
Онколог, Маммолог
Можно использовать ондансетрон (латран, зофран) в уколах, таблетках или свечах ректальных по мере необходимости или 1-2 раза в сутки совместно с обезболивающим и дексаметазоном.
Онколог
Здравствуйте

Без обследования и установления причин рвоты помочь пациенту нельзя. Надо сделать эгдс, кт брюшной полости с контрастом или узи брюшной полости., сдать общий и биохимический анализ крови. Далее уже по результату.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, доброе утро. Мы в данном состоянии не можем пройти хоть какое либо обследование, очень ослабла. Обследование 1-2 месячной давности прикрепил. Терапевты ничем помочь не могут, советуют кормить по несколько ложек, и она сама пытается съесть значит проблема не в голове. Мы не понимаем это реакция на уколы и нужно меньше делать либо наоборот нужно полностью все делать. Стали делать хаотично. Изначально делали железо и церукал стало больше тошнить и вырывать, бросили и делали дексаметазол стало лучше. Стали делать катерол от боли и церукал плюс пенталгин пить, стало хуже. Перешли на трамадол думали станет легче и будет есть плюс пенталгин и ондасетрон стало еще хуже в плане еды. Не делали день ничего кроме пенталгина 2 раза по пол таблетки вроде терпимо в плане боли но всеравно рвет постоянно. Не могут ли быть проблемы печень, язва в желудке либо это домыслы? Вырывает сра зу же после еды или питья.
Онколог
Тогда надо госпитализировать в стационар по смп или хоспис/ паллиативный Центр вашего города для дообследования. Возможно у неё хирургическая проблема и тогда лекарственное лечение не поможет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это побочный действие трамадола. От тошноты рвоты можно попробовать метоклопрамид или ондасетрон. От трамадола боли купируются? Сколько раз даете в день?
Принятый ответ
Клиент
Рустам, доброе утро. Мы не понимаем это реакция на уколы и нужно меньше делать либо наоборот нужно полностью все делать. Стали делать хаотично. Изначально делали железо и церукал стало больше тошнить и вырывать, бросили и делали дексаметазол стало лучше. Стали делать катерол от боли и церукал плюс пенталгин пить, стало хуже. Перешли на трамадол 2 раза по 50 думали станет легче и будет есть плюс пенталгин и ондасетрон 2 раза стало еще хуже в плане еды. Не делали день ничего кроме пенталгина 2 раза по пол таблетки вроде терпимо в плане боли но всеравно рвет постоянно. Не могут ли быть проблемы печень, язва в желудке либо это домыслы? Вырывает сра зу же после еды или питья. Может быть аллергия? Она однажды лежала лечилась в больнице от внутренней аллергии, от чего не знаем, но проблемы с этим были, потом прошло вроде.
Клиент
Рустам, прикрепил анализы которы успели пройти 1-2 месяца назад когда еще могли как то передвигаться.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда это не от препарата.
Необходимо выполнить узи брюшной полости и малого таза, фгдс, консультация хирурга.