Консультация детского дерматолога /

Раздражение на коже — вопрос №2628665

У дочки 2г3мес подмышкой появилось раздражение- сначала был один сухой прыщик, затем вокруг стало образовываться покраснение, временами раздражение успокаивается, затем появляется снова. Сейчас покраснение и сухость распространились и на тыльную сторону плеча.

Скажите пожалуйста что это может быть и чем можно снять раздражение. Ребенка это место никак не беспокоит, не зудит, не вызывает раздражения при контакте с одеждой. Только внешнее проявление

Возраст: 31

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Прикрепите фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эльмира,увидела фото,визуально можно предположить контактный раздражительный дерматит и контагиозный моллюск,можете сфокусировать камеру именно на элементах (прыщиках) и прикрепить фото?

Клиент
Светлана Александровна, загрузила еще одно фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эльмира,посмотрела фото,да,я считаю ,что это контактный дерматит и контагиозный моллюск .
Рекомендую :
-крем адвантан на воспаление 1 р в день 10 дней
-Хб одежда
-минимизировать контакт с водой
-не тереть
Контагиозный моллюск -вирусное заболевание,появляется на фоне снижения иммунитета
Рекомендую :
Очный осмотр для подтверждения диагноза ,с последующим с удалением пинцетом,лазером или азотом .
Заболевание заразное,советую не тянуть,так как они могут увеличиться в размере и количестве.
Для поддержания иммунитета :
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эльмира, здравствуйте!
Мелкие узелки на коже похожи на проявление контагиозного моллюска, это вирусное заболевание передаётся контактным путём.
Покраснение вокруг-это похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне трения, сухости кожи.
Рекомендуется:
Адвантан крем два раза в день на покраснение 7 дней.
Для увлажнения кожи использовать Липобейз крем после купания.
Мелкие узелки показать очень дерматологу для подтверждения диагноза.
В лечении - удаление с помощью жидкого азота или механические с помощью пинцета.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на раздражительный дерматит . ограничить водные процедуры , наружно крем или эмульсия адвантан . также похоже на проявление контагиозного моллюска это вирусное заразное заболевание кожи . нужен очный осмотр врача и его удаление
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На коже могу предположить , что Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
На поле вокруг раздражение
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы