Покраснело пигментное пятно
Здравствуйте. Под глазом около года наблюдаю что-то вроде пигментного пятнышка. Оно не доставляет дискомфорта, но иногда становится заметнее (потом стихает). На днях покраснело после умывания с кислотами и использования микротоков в области глаз. Я решила изучить его поближе. Подскажите, пожалуйста, это же не кератоз или что-то опасное, просто раздражение этой области? При тёплом свете выглядит краснее, издалека просто как точка. Над кожей не выступает, гладкое. Обычно эта зона под солнцезащитными очками, пользуюсь SPF
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить формирование кератомы доброкачественное образование, чаще от трения, инсоляции, кислот в составе может провоцировать покраснение.
Опасного и подозрительного нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Самое главное использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
По желанию можно осенью удалить лазером.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, это обычная кератома, не актиническая? Не базалиома? Прикрепила ещё одно крупное фото к вопросу (номер 6). Вообще оно не шершавое
А здесь на последнем фото, как невус формируется, опасного и подозрительного однозначно нет.
Или невус или кератома формируется, оба образования доброкачественного характера, по возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения, по вашему желанию или оставить под наблюдение.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое! Кератому вы имеете в виду себорейную?
У них разновидность разная, сейчас по типу плоской кератомы, а по мере роста будет видно, но чаще себорейная. Она доброкачественная🙏
Татьяна Сергеевна, извините, что я вас достаю, просто приложение по анализу родинок по первому фото предположило актиническую, поэтому я и напряглась(
Ничего страшного, сколько нужно, столько и уточняйте 🙏, это точно не актинический кератоз, совершенно другое доброкачественное образование 🙏
Татьяна Сергеевна, спасибо вам большое, тогда в последний раз уточню. Также прикрепила фото 7 и 8. На базалиому это также не похоже? Меня смущает, что иногда оно выглядит как пятно (ближе к кератоме), а иногда как родинка или просянка
Принятый ответ
Действительно, на фото есть изменения, так как образование ещё формируется и реакция особенно на кислоты приводит к раздражению ее, по возможности очно посмотреть в дерматоскоп и далее двигаться оставить под наблюдение или удалить, но за базалиому или что-то плохое не видно совсем
Здравствуйте! По фото похоже на доброкачественное образование – возможно, кератома или лентиго, но также может быть просто стойким раздражением или сосудистым пятнышком точный ответ даст только дерматоскопия.
В плановом порядке запишитесь на дерматоскопию.
Перед выходом наносите SPF 50+, избегайте раздражения.
Если после осмотра окажется, что это кератома или лентиго, их легко удалить (лазером или криотерапией), но чаще всего в этом даже нет необходимости.Такие пятна встречаются у многих и крайне редко бывают чем-то серьезным.
Оксана Васильевна, спасибо большое! В любом случае, это не актинический кератоз и в зло не превратится, верно?
Я прикрепила также фото 7 и 8, вы не могли бы посмотреть? Сделаны одновременно, но на одном выглядит как пятно, а на другом как родинка или просянка
Верно, на актинический кератоз- не похоже ни внешне, ни по описанию.
На фото 8 действительно похоже на милиум (просянку) – маленькую кисту из кератина. Если это оно, то удаляется за 2 минуты у косметолога.
Оксана Васильевна, спасибо вам огромное! Разрешите окончательно уточнить: базалиома так же вряд ли, если смотреть на фото 7 и 8?
На базалиому не похоже, она обычно имеет жемчужный валик, сосудистую сеточку или изъязвления– на ваших фото этого нет.
Чаще встречается после 50 лет и на открытых солнцу зонах (нос, лоб, уши).
Не переживайте. Для большей уверенности можете планово пройти дерматоскопию, чтоб успокоиться . Но по фото данных за злокачественных новообразований нету.
Оксана Васильевна, спасибо вам большое, извините за беспокойство)
Принятый ответ
На здоровье! Вы же для этого обратились, чтоб задавать вопросы, все правильно сделали. Переживать не стоит.
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования-кератомы. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Марина Викторовна, здравствуйте, спасибо! Вы имеете в виду себорейную кератому или какую-то иную? Она не перерождается?
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что на всех фото это доброкачественное образование - кератома, в стадии формирования похоже
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления может быть рекомендовано: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Виктория Николаевна, спасибо!
На здоровье
Виктория Николаевна, извините за повторное беспокойство, но ведь на базалиому и/или актинический кератоз не похоже?
Здравствуйте
На фото совершенно доброкачественная зона пигментации.
Никаких признаков малигнизации процесса или неблагополучия нет, визуально признаков воспаления тоже нет.
Причинами гиперемии , изменения пигмента может быть воздействие инсоляции, раздражение кожных покровов, механическое воздействие.
Ничего критичного на фото нет
Юлия Бабековна, спасибо, успокоили 🙏🏻
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте
По фото и описанию вероятно это себорейная кератома .Доброкачественное образование.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный
Здравствуйте
Визуальные данные по фото (особенно четко видно на фото 7-8) - в пользу доброкачественного процесса
Однако больше данных не в пользу кератомы или меланоцитарного образования - а в пользу опухоли из придатков кожи - сирингомы или трихожпителиомы
Локализация вокруг глаз - крайне типична
Опасности такие образования не представляют
Владислав, здравствуйте, спасибо большое, не слышала о таком! Подскажите, пожалуйста, а на базалиому же это не похоже? Меня смущает, что иногда оно выглядит то как прыщик, то как пятно
Владислав, и ещё нашла информацию, что сирингома может перейти в сирингокарциному, это правда или преувеличение?
На базалиому не похоже
Это бывает сверхредко!
Ни разу не сталкивался
Владислав, спасибо большое! Можно попросить вас посмотреть ещё два фото к вопросу? 9573, 9574. Я вспомнила, что в этом месте когда-то был прыщ, это могло из него образоваться?
вероятно это исходно и не был прыщ
Владислав, в общем, пока можно не переживать, я так понимаю? Спасибо за подробную консультацию)
Принятый ответ
да, поводов для тревоги нет!