Аневризма МПП, оап, ооо у новорожденного
Здравствуйте, ребенку месяц, при узи сердца в роддоме сказали, что аневризма МПП 10*4 мм, ПП 17*17 мм, Открытый артериальный проток 2,2 мм, открытое овальное окно 4,7 мм, везде пишут что размеры большие, педиатр сказал, что контроль в 3 месяца, поставили на учет
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендуется контроль УЗИ через 3 мес и консультация детского кардиохирурга. Возможно, потребуется оперативное лечение.
Принятый ответ
Добрый день!
У вас есть протокол ЭхоКГ на руках?
Можете прикрепить к вопросу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите по возможности протокол ЭХОКС.
Аневризма МПП и ООО у детей до года может быть, малая аномалия развития сердца.
ООО и аневризма МПП закроется в год.
ОАП малых размеров также закроется в течение года.
Рекомендую ЭХОКС через 2-3 мес.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Размеры оап не большие ?
да, небольшое.
Принятый ответ
Здравствуйте ,не переживайте ,это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи сердца через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите протокол Узи сердца.
Если на фоне ОАП, ООО камеры сердца значительно расширены, необходимо очно обсудить с доктором назначение медикаментозной коррекции, для снижения нагрузки на сердце.
И обязательно консультация детского кардиохирурга .
Здоровья Вам и малышу!
Здравствуйте. Не переживайте! ОАП и ООО должны закрыться к году, для жизни не угрожают.
Аневризма МПП не большая и для жизни не опасная, на данный момент только динамическое наблюдение через 3 мес.
Доброго дня. В подобной ситуации нужен контроль эхо-кг через 2 месяца в крупном сосудистом центре у опытного узиста + конс. детского кардиохирурга + НАБЛЮДЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЕ ДЕТСКОГО КАРДИОЛОГА
Необходимо обсудить целесообразность медикаментозного лечения у детского кардиолога очного
Скорее всего ООО закроется к году..вероятность около 75% самозакрытия дефекта
еще раз : ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ОЧНОГО ДЕТСКОГО КАРДИОЛОГА РАЗ В ДВА МЕСЯЦА