Консультация терапевта /

Варикоз начало — вопрос №2629156

Отёки ног, покраснение кожи на ногах, артроз коленей

Возраст: 56

Хронические болезни: Ожирение, давление 160/110

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

1. Сердечно-сосудистые заболевания: повышенное артериальное давление может приводить к отекам ног и покраснению кожи. Это связано с нарушением кровообращения и задержкой жидкости в организме.
2. Варикозное расширение вен: это заболевание характеризуется расширением и деформацией вен нижних конечностей, что приводит к застою крови и отекам.
3. Артроз коленных суставов может вызывать отечность вокруг пораженного сустава, а также покраснение кожи над ним.
4. Избыточный вес увеличивает нагрузку на суставы и сосуды, что может способствовать развитию отеков и других проблем со здоровьем.

Рекомендую:
-посетить врача (для начала терапевта) очно для визуальной оценки состояния и тщательного опроса и диагностики
-выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ, биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, общий белок, глюкоза)
-липидограмма (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, индекс атерогенности)
-ЭКГ, Эхо-КГ (УЗИ сердца)
-УЗИ сосудов нижних конечностей (!!)
! регулярный контроль веса: поверьте, многих проблем со здоровьем, особенно повышенного давления и болей в суставах, можно избежать просто наладив массу тела. Стремитесь к постепенному снижению массы тела (5-10% от массы тела в 6 мес), что поможет в том числе уменьшить нагрузку на суставы и сердечно-сосудистую систему. Соблюдайте диету с низким содержанием соли (не более 3г в сутки в общем количестве) и жиров, увеличьте потребление сезонных овощей и фруктов. Постарайтесь включить в свой распорядок дня физическую активность, такую как ходьба по переносимости или плавание, избегайте поднятие тяжестей. Контроль водного баланса (избыточно жидкость не принимать, особенно в вечерние часы).
-избегайте длительного стояния или сидения. Старайтесь менять положение тела каждые 20-30 минут, чтобы улучшить кровообращение.
-регулярно измеряйте артериальное давление утром и вечером и записывайте показатели в тетрадь для оценки динамики и средних значений АД. Консультация кардиолога для диагностики сердечно-сосудистой системы и подбора антигипертензивной терапии.
-ношение компрессионного белья может помочь улучшить кровообращение и уменьшить отеки.
-для облегчения симптомов артроза коленных суставов обратитесь очно к травматологу-ортопеду, врач может порекомендовать физиотерапию, массаж, использование ортопедических изделий и медикаментозную терапию.
-используйте увлажняющие кремы и лосьоны для ухода за кожей ног, чтобы предотвратить ее пересыхание и раздражение.

Здоровья.