СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Шелушение и покраснение у ребенка 4 месяца на ИВ

Здравствуйте. У ребенка 4 месяца шелушение и покраснение кожи. Началось все в 1.5 месяца, врачи говорили что аллергия на смесь. Поменяли уже три смеси. Сейчас нутрилон гипоаллергенная. Мажу бепантеном. Периодически проходит, но сразу же проявляется. Ребенок от воды отказывается. Предлагала и с ложки, и немного смеси разводила, выплевывает сразу и психует. Очень переживаю.

Нет
26 лет
23 Января 2025·Просмотров: 107·Маргарита, Воркута

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского дерматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Маргарита,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение,слюнки,срыгивание (затекание)
Рекомендую :
-крем адвантан 1 р в день 10 дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу сушить промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте. А можно параллельно бепантеном мазать для увлажнения?

Принятый ответ

Маргарита,да,можно!

Здравствуйте
Раздражительный дерматит
Часто на фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 5-7 д
В течение дня эмоленты на регулярной основе

Маргарита,здравствуйте!
Это похоже на раздражительный дерматит. Причина его появления связана с трением, влажностью, раздражением слюнями, едой, перегреванием.
Рекомендуется:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
После каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Липикар.
Следить за режимом температуры и влажности воздуха в помещении;
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды, обращать внимание на воротнички на одежде - не должны давить, вырезы должны быть глубокие и не создавать окклюзию.
Поддерживать влажность воздуха в помещении 50-60%, температуру не более 22 градусов.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.