Консультация онколога /

Петехии симптом лейкоза? — вопрос №1218166

Здравствуйте. Мужчина 38 лет без вп. Кожа светлая, тонкая очень близко расположены капилляры. Ранее тоже были петехии от трения, потом проходили .Сейчас появляются снова, в основном единичные на спине, от удара и трения были группами, а не единичные. ! Фото сделать никак, они мелкие, петехии это точно, тут нет вариантов.
Пока нет возможности сдать кровь, сдавал в конце сентября ( приложу, но он старый, почти 4 месяца,там норм все было). Очень страшно. Это может быть лейкоз? Бывают ли петехии первым признаком, без других симптомов абсолютно? Есть повод для волнения?

Возраст: 38

Онколог
Здравствуйте!
Анализ крови у вашего супруга без признаков подозрения на какое-либо лимфопролиферативное заболевание, если бы был лейкоз, по крови мы это увидели бы.
Возникновение петехий чаще всего связано с ломкостью капилляров, нарушением в системе гемостаза, аутомммунными заболеваниями, ни о какой онкологии это не говорит. Сдайте дополнительно коагулограмму и оцените показатель, если все в норме , а петехии есть и не связаны ни с расчесами, ни с другими контактными воздействиями, пройдите консультацию ревматолога.
Клиент
Юлия, спасибо. Анализ от сентября ещё котируется? У ревматолога был в прошлом году, там норма. Может ли быть начало, первыми симптомами лейкоза?

Онколог
Если в сентябре так же были данные проявления, тогда конечно. Нет, если петехии уже давно, как вы пишите, а по анализу все в норме-нет никаких поводов подозревать лейкоз.
Клиент
Юлия, они периодически. Скажите, пожалуйста, бывает ли это первым симптомом?
Клиент
Юлия, и какие-то ещё должны быть обязательно симптомы? В интернете пишут,что может быть единственным симптомом вначале
можно исключить онко? Срочности в сдаче анализов нет? Спасибо большое.
Онколог
Сдайте свежий анализ крови+коагулограмму просто так сейчас гадать смысла нет, такие диагнозы впервую очередь мы подозреваем именно по анализу крови, не по единичным симптомам и проявлениям.
Клиент
Юлия, к сожалению, пока нет возможности сдать. Потому я и спрашиваю здесь варианты. Могло ли развиться что-то страшное с сентября, за четыре месяца или нет. Если была бы возможность сдать кровь, другое дело. Мы сейчас не дома, тут негде сдавать даже близко
Клиент
Юлия, в целом, велика ли вероятность?
Онколог
Если кроме этого вашего супруга ничего не беспокоит, вероятность того, что это связано с лейкозом равна нулю.
Клиент
Юлия, спасибо большое. Абсолютно ничего не беспокоит. Вот вычитала, что может быть единственным признаком по началу и напугалась. Спасибо большое Вам.
Онколог
Пожалуйста! Всего вам доброго!!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По прикреплённому анализу крови сильно критичного нет, немного увеличен объем эритроцитов. Планово надо сдать анализы крови па витамин В12 и В9 и при наличии дефицитов- корректировать. Тромбоциты в норме.
Клиент
Светлана, спасибо. Это сентябрьский анализ. За это время что-то развиться могло? Ваше мнение какова вероятность, что эти петехии единственный первый симптом лейкоза?
Клиент
Светлана, всю жизнь такой объем эритроцитов. Несколько лет назад сдавал на эти витамины, все хорошо было.
Онколог
Прикрепите бланк с анализами витаминов
Анализ надо пересдать, общий и коагулограмму. Петехии с.б связаны с анализом, особенностями кожи и сосудов.
Клиент
Светлана, того бланка с витаминами нет давно, это давно так уже было, тоже был увеличен объем и тогда сдавал, несколько лет назад.
Скажите, может ли эти пятна быть единственным проявлением лейкоза? Сейчас тут негде сдать кровь, мы не дома.
Клиент
Светлана, сосуда всегда очень близко к коже, капилляры.
Онколог
Маловероятно. Планово как сможете - сдайте анализ.
Клиент
Светлана, спасибо большое Вам. На что обращаем внимание в анализах, какие подозрения причины? Просто планово ещё рано, 4 месяца не прошло с прошлых, по возможности, сдаст, конечно.
Клиент
Светлана, свёртываемость немного повышена была, кстати. Бланка нет, он дома не в электронном виде, там было повышение незначительное
Онколог
Сдать общий анализ крови, коагулограмму и витамины в динамике
Клиент
Светлана, в феврале не поздно в середине? Как приедем
Онколог
Нет, планово сдайте.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Анализы старые.
По прикрепленному анализу крови данных за лимфопролиферативный процесс нет.
Появление питехий может быть связано с ломкостью сосудов это не говорит об онкологии.
Вам необходимо сдать общий анализ крови, коагулограмму и прикрепить к вопросу. Вопрос активен в течение 5 дней.
Клиент
Рустам, спасибо. могут ли быть петехии единственным проявлением лейкоза?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Клиент
Рустам, спасибо большое. Вычитала, на свою голову, что на начальном этапе может быть единственным симптомом и испугалась. Скажите, если не лейкоз, зачем нужен анализ крови, на что смотрим, что исключаем?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Посмотреть есть ли нарушение гемостаза , свертываемость крови
Клиент
Рустам, свёртываемость сдавал, бланков нет с собой, она немного повышена была даже. Незначительно, но повышена.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нельзя ориентироваться по старым анализам.
Нужно смотреть свежие
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего ваши жалобы связаны с повышенной ломкостью сосудов, рекомендую пересдать кровь и начать приём препарата Аскорутин по 1 таб. 3 р/д, в течении 4-6 недель.
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Эти петехии могут быть единственным признаком лейкоза?
Терапевт
Нет. Они бы сопровождались дополнительными жалобами, а также, значительными отклонениями в результатах лабораторных исследований. Повода для беспокойства сейчас нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Пока не известно ещё какие анализы будут. Спасибо большое.