Боль в левой части челюсти возле уха
Пару дней назад внезапно (кажется, после сна) начала болеть челюсть слева при ее сжатии. Боль локализуется возле уха. Так же при сжатии иногда слышен в левом ухе небольшой, тихий треск. В спокойном состоянии, когда челюсть расслаблена, в этом месте ощущается легкое онемение. Боль локализуется при: сжатии челюсти, движении челюсти влево или вправо.
Здравствуйте. По описываемым симптомам односторонний артрит ВНЧС.
Нимесил 2 р/д -2-3 дня
Ограничение жесткой пищи на 5-7 дней
Не открывать рот максимально
Самомассаж участка, который вас беспокоит
Консультация врача стоматолога, чтобы понять причину (травма, мышечная дисфункция, проблемы связанные с отсутствием/смыканием зубов).
С уважением
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта, при необходимости- анализ ТРГ,, анализ в артикуляторе с предварительным депрограмированием по Коису, кондилографию , аксиографию
. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .