Консультация гастроэнтеролога /

Боль в области прямой кишки. — вопрос №262946

Здравствуйте. После отравления в 2018 году и лечения антибиотиками раз в 3-6 месяцев бывает не оформленный стул по несколько дней(1, редко 2 раза вдень).После завтрака через 30 мин. 20 апреля нарушила диету и вечером сходила в туалет, при дефикации как будто кал повредил прямую кишку Что-то резануло.С утра был стул водой зелёного цвета. Температуры тошноты не было. Возможно это джвп отреагировал. Пропила интерол, лактобаланс, тримедат, креон, на ночь 1 капсулу урсасана, афобазол. Но сейчас периодически бывают прострелы в области прямой кишки и даже отдаёт как вперед чуть выше лобка, как будто спазмы или ощущения, что матка сокращается. После ношпы или отхождения газов эта боль проходит. На днях опять, при выходе плотного кала как будто резануло в прямой кишке сзади слева и на кале была немного алая кровь. Иногда появляется микро трещина. Пошла к практологу, по своей части она ничего не нашла, посмотрела ректоскопом сказала, что всё хорошо, но предположила, что такие боли может дать ретроцервикальный эндометриоз. Я сходила на узи, по узист подтвердила эндометриоз( при месячных, хоть цикл у меня не регулярный, никогда болей не было в середине цикла не кровило и до не мажет и сгустков никогда не было)
Сходила на мрт малого таза результат прилагаю.
Гинеколог сказала, что доверяет мрт а не узи и матка у меня подвижная, ретроцервикального эндометриоза точно нет.
Сейчас беспокоят боли , они не каждый день, с пищей вроде не связаны, но диеты сильно не придерживаюсь. В лежачим положении их нет , бывает при ходьбе или вечером , сегодня с утра, после того как сходила в туалет прошла резь и распирание в области прямой кишки , после ношпы или отхождении газов проходит.боль по шкале 6 -7 из 10. У меня такое было давно раз в год, при ходьбе, я даже останавливалась от боли. Настроилась на колоно но фартранс при болях в кишечнике написаннно нельзя. Может свечи помогут какие нибудь?

Инфекционист
Здравствуйте!Из дообследование надо сделать ирригоскопию.Возможно нарушение двигательной активности толстой кишки,поэтому появляются боли
Принятый ответ
Клиент
Нина, для этого обследования нужно пить фортранс?
У меня слизи, вздутия и крови нет( только когда трещинка появляется) вес не теряю вес 47-48 при долгой диете 5 стол бывает 46 кг. похоже это на крон или няк?

Инфекционист
На системные болезни кишечника не походе.Для очищения кишечника можно использовать очистительные клизмы
Терапевт
Здравствуйте, у вас анальная трещина, конечно, она не даёт этих болей,но принимать решение участие в болевом синдроме вполне может быть. Так как ректороманоскопии осматривает прямую кишку и нижний отдел сигмовидной, я бы вам рекомендовала выполнить все таки колоноскопию,ничто так не оценить состояние толстого кишечника,как она. Боль вполне может быть по причине поражения сигмовидной кишки или нисходящей ободочной, сдайте кал на кальпротектин,чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника. По ФГДС у вас выявлены эрозии, выполнялось ли в дальнейшем исследование на хеликобактер пилори?
Принятый ответ
Клиент
Мария, хелика нет сдавала дыхательный тест и кровь.
Кальпронектин 10 при норме до 50.
Пропила нолбпазу 2 недели
Терапевт
Соблюдаете ли вы диету? Одной нольпазы не достаточно, необходимо принимать до еды 3 раза в день гевискон и на ночь, де-нол 4 раза в день по 1 драже хотя бы в течение 14 дней, строго соблюдать диету. Сдайте обязательно общий анализ кала
Клиент
Мария, гивескон принимала тоже
Клиент
Мария, диета 5 постоянная иногда нарушаю, но не ем жирное и жареное. Месяца 3 старалась придерживаться средиземномлрской диеты, всё было норм. Но врач считает что у меня что-то со сфинктером желчного и нужно придерживаться мне белковой диеты
Терапевт
Безусловно диета должна содержать белок, но самое главное это отказ от жирного,жареного, бобовых, кофе, какао в том числе
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Боль , резь в заднем проходе и появление примесей свежей крови в кале непосредственно после этого , - типичны для анальной трещины . В то же время , проктолог не могла не заметить наличие трещины . Сомневаюсь , что ретроцервикальный эндометриоз мог стать причиной появления крови в кале ! Эндометриоз , это более широкое понятие и его очаги могут появиться и в кишечник , а из этих очагов появление крови в кале более логично.
Думаю ,что Ваш настрой проведения колоноскопии в ближайшее время лучший вариант выхода из ситуации . Вероятность того ,что после колоноскопии никаких вопросов не останется в диагностике Вашего состояния очень высока !
А до проведения колоноскопии можно проводить противовоспалительное местное лечение :
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250МГ.) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ (снимает боль, останавливает кровотечение);
- МАЗЬ БЕПАНТЕН НА ОБЛАСТЬ ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ .
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, трещина после проктолога была. А мрт разве не покажет эндометриоз? Сомневаюсь, что он у меня есть. И гинеколог тоже говорит, что нет, я у неё постоянно обследуюсь. Это просто проктолог предположила
Клиент
А полипы в кишечнике дают такую боль? Ночью боли нет никогда, только после того как долго сижу и начну ходить и после ношпы проходит или отхождения газов. Может это спазм какой то?
Хирург
Повторюсь, что эндометриоз более широкое понятие и его очаги могут распространяться по всему желудочно - кишечному тракту , от слизистой губ и полости рта до аноректальной области !Очаги эндометриоза в желудочно - кишечном тракте , если заметного воспаления нет , то они могут остаться незамеченные и на КТ, и на МРТ !
Я, Вам не советую переживать , много думать по этому поводу, а просто запишитесь на колоноскопию !
Колоноскопия Вам поможет в установке точного диагноза !
Клиент
Яков, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, кал на лямблии, гельминта, аскариды методом ПЦР диагностики, анаоиз кала на дисбактериоз кишечника. Кровь с туле связана с неоформленным стулом и пстоянным раздражением слизистой прямой кишки. Ппробуйте Колофорт по 2 табл 2 раза в день между едой расасывать1 месяц Препарат оказываете противовоспалительное дейстиве и влияе на тонус кишечника. не оказывая влияние на результаты анализов. Коррекция терапии после получения результатов обследования. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, эти анализы сдавала
Клиент
Марина, кровь была один раз и я увидела трещинку
Гастроэнтеролог
Что по результатам анализов?
Клиент
Марина, кровь прикрепила, на дисбак смысла не вижу сдавать, стул оформленный, капрограмму тоже много раз сдавала, кал же не выявит причину болей. Попозже хочу на эластазу сдать, после приёма криона
Гастроэнтеролог
Эрозии в желудке чем лечите?
Клиент
Марина, пила нольпазу и гевискон
Клиент
Марина, меня волнуют простреливающие боли в прямой кишке, какие можно свечи. На колоно я в ближайшее время вряд-ли попаду. Куда смогу попасть там только смотрят а если есть полипы не убирают, в другое место где делают биопсию и полипы убирают тяжело попасть
Гастроэнтеролог
Любые свечи с анестезином, можно Натальсид также по 1 свече 1-2 раза в день 7-14 дней...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую ТЫКВЕОЛ в свечах, препарат содержит целый комплекс биологически активных соединений для восстановления и регенерации нормальной слизистой прямой кишки.
С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо
Гастроэнтеролог
Доброго Вам дня.По поводу дискомфорта в прямой кишке
1. постеризан место и при помощи аппликатора внутрь прямой кишки -до 2 нед( кожу анального отверстия хорошо вымыть, затем высушить, потом нанести данное средство)
2. если будут сохраняться спастические боли в области ануса, то можно применять местно - в прямую кишку- свечи с папаверином- по 1 св 2 раза в день- 7 дн
По поводу колоноскопии- чуть отложите - заживет трещина и сделаете через один месяц.Обратите внимание на такой препарат для подготовки ,как мовипреп.Он не вызывает таких болей по кишечнику
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо