Консультация гинеколога /

Уреаплазма — вопрос №2629614

Болезненное мочеиспускание. Анализ: уреаплазма parvum 2-10*6, streptococcus 2-10*4, staphylococcus 7-10*3, gardnerella 4-10*7, Atopobium 1-10*7, Bacteria 5-10*7. Пропила доксициклин плюс свечи Генферон - бесполезно. Сейчас выписали манурал -однократно, свечи клиндамицин, плюс свечи гексикон, плюс канефрон капли, капсулы плюс пролит-супер . Подскажите что ещё принять, если антибиотики, то какие? Или можно обойтись без них? Наталья.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно было слать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам и подобрать правильное лечение. А у вас все подряд. Анализ можно сдать через 10 дней после этого лечения
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте. Посмотрите анализ во вложении

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас бак вагиноз по результатам фемофлор
Клиент
Асиет Шихамовна, да, какое лечение вы бы прописали против уреаплазма parvum? Или клиндамицин должен справиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нео пенотрен форте 1р.день 7 дней вагинально. И доксициклин 100мг 2р.день 10дней. Любой пробиотик 1р.день месяц. После свечей макмирор комплекс 8 дней вагинально
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
А общий анализ мочи сдавали?
Боли в области уретры или в животе про мочеиспускании?
Клиент
Анна Владимировна, боли в животе нет, посмотрите анализ во вложении
Клиент
Анна Владимировна, примочеиспускании боли есть
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, по анализу есть выраженный бактериальный вагиноз. Мазок на флору в норме. Без признаков воспаления.
Но учитывая, что жалобы на боли при мочеиспускании, нужно обязательно сдать и общий анализ мочи.

По терапии, у Вас идет уже больше препаратов, чем нужно. Клиндамицин - это основное, что нужно по поводу баквагиноза. Можно не ставить гексикон.
Лактобактерий практически нет по анализу - это может быть по той причине, что после предыдущей санации не восстановили полезную флору. Обязательно сейчас после антибиотиков пропить Вагилак проледи или Дуожаниль (минимум месяц)

Сухости, недостаточности смазки естественной не отмечаете?
Клиент
Анна Владимировна, сухость была перед тем как свечи клиндамицин стала делать
Гинеколог, Сексолог, Акушер
А после перестала беспокоить?
Клиент
Анна Владимировна, а уреаплазма parvum требует ещё лечения или клиндамицин должен справиться?
Клиент
Анна Владимировна, сейчас зуд
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Клиндацин на нее будет действовать.
Хорошо, если сухость будет беспокоить, обязательно дополнительно увлажняйте слизистую. Можно гелем Гинокомфорт, Эстрогиал, Аутигель