Анализ мочи
Здравствуйте. Имею прошлое в пл гинекологии. Периодически сдаю оам, первую утреннюю порцию. Все там хорошо. На днях проснулась утром в 7 утра и сходила в туалет. Затем выпила воды и собрала получается вторую утреннюю мочу. (Подсылать, не завтракала, только попила воды). 1. Информативен ли такой анализ? Наверно, если б там было все плохо, то в любой моче это отразилось? 2. Надо ли пересдавать? Именно первую. Также на днях делала узи мочевого пузыря и почек, никаких отклонений.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Утренняя моча отличается от последующих (и то не всегда) удельным весом. Так что повода для волнения нет!
По анализам у вас всё хорошо!
Владимир, спасибо! А вообще как правильно делать? Первая утренняя моча это ночная? Или это первая после того как сходила с ночи , те второе мочеиспускание после сна.
Проснулись, подмылись, начинаете мочиться в унитаз, а условную середину данного мочеиспускания собираете в баночку.
Владимир, значит лучше всего ночную.
Для самоуспокоения можете сдать, но особого смысла в этом не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ у Вас в норме. Правила сдачи следующие: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Галина, почему везде разная информация? Утренняя моча это ночная? Или та, что с утра собирается? Насколько неправилен может быть анализ?
Да, ночная. Ваш анализ информативен. Если было бы воспаление, то оно бы отразилось и не в утренней моче.
Галина, также отразились бы и бактерии/реакция на кровь и тд? Спасибо.
Да. Можете не переживать.
Принятый ответ
Вечер добрый, Утренняя порция обычно «грязнее». Но если есть воспаление - то любая порция может отличатся от нормы.
Пейте для профилактики Канефрон-н по 2 табл 3 р/сут 2 месяца, далее курсами по неделе каждый месяц смело до 3-х и даже 6 мес. В холодный период очень актуально.
Принятый ответ
Добрый день!
Сдается именно вторая порция мочи на анализ, так что анализ информативен! Результат в пределах нормы.
Принятый ответ
Добрый вечер.На ОАМ собирается утренняя порция после сна.Она и будет информативной.Но,если есть воспалительный процесс,он по сути будет в любой порции.
Луиза, а как исключить вирусные заболевания уретры? И мочевого пузыря? Герпес например
генитальный герпес он будет визуально виден в виде зудящих пузырей с жидкостью.Вирусный цистит может быть,но специфических анализов нет.Это лишь если эмипиричсеки подбирать противовирусную терапию,если симптомы сойдут на нет,значит причина-вирус.