Температура Сыпь Ребенок

Здравствуйте! Ребенок 4года11мес. Появилась сыпь на ногах. Стоматит на десне. Насморк. Сходили к педиатору, дали больничный. Неделю были дома. Выписались, сходили в бассейн, к вечеру поднялась температура под 40 и несколько дней то проходит, то снова высокая. Пили Нурофен. Сегодня снова появилась сыпь в районе шеи и плеча. Остаётся насморк и красное горло. Подскажите, что может быть? Прививка корь, краснуха, паротит делали. Может ли быть краснуха, корь или что-то подобное? Помогите разобраться. Никто толком ничего не говорит.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! А сейчас вокруг рта, на ладонях, стопах, бедрах нет сыпи? В полости рта нет?

Татьяна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила фото ещё. Сыпь на спине, спереди на грудной клетке, плечо и шея. На ногах, бедрах, стопах, ладонях ничего нет. На попе есть что-то но не красное, а как с сухостью.

Татьяна Юрьевна, на ноге есть, тоже прикрепила фото

Так-как сыпь только появилась однозначно сказать еще трудно, и нельзя исключить энтеровирусную инфекцию(коксаки). При ней характерно появления сыпи больше вокруг рта, в полости рта появляются пузырьки и язвочки, также сыпь распространяется по телу, особенно на стопы, голени, бедра, ягодицы, кисти. Но там при ней появляются еще и пузырьки, напоминающие герпетические, это сопровождается повышение температуры, при чем она может появляться волнообразно,может подсыпать в течение пары дней и другие симптомами: насморк, кашель и тд. Лечение в этом случае симптоматическое, обильное теплое питье в течение дня, промывание носа солевыми растворами Аквалор/Аквамари, в полости рта язвочки,если появятся можно обрабатывать Холисал гель 3-4 раза в день после еды, он будет обеззараживать и обезбаливать
На корь, краснуху это не похоже, тем более вы привиты.
Также, это может быть аллергическая реакция на Нурофен, если вы длительно его даете, попробуйте заменить на Ибупрофен без вкусовых добавок , или парацетамол. Из питания пока исключите все аллергены: шоколад, сладкое, мед, орехи, цитрусовые, рыба, красные ягоды, томаты и тд.

Татьяна Юрьевна, сыпьтна ногах уже была на прошлой неделе день, вместе со стоматитом. И насморк. Потом нас выписали, стало всё хорошо. А позже поднялась температура высокая, держалась и сейчас снова сыпь, но уже очагов намного больше. Сначала сыпь бледная, потом краснеет и проходит.

Сейчас пока наблюдайте за малышом, измеряйте температуру. Фото прошлой сыпи не осталось?

Татьяна Юрьевна, фото прошлой сыпи прикреплено. В наименовании написано Screeshot...Нога красная.

Ребенок не жалуется на зуд, не чешет?

Татьяна Юрьевна, первый раз, неделю назад сыпь на ногах чесалась. Сейчас ничего не чешется, не беспокоит.

По фото сейчас даже больше похоже на аллергическую реакцию. Можно однократно дать Зодак/Зиртек 10 капель, посмотреть за состоянием кожи. И отмените пока нурофен, в питании ограничьте аллергены, как и писала выше. Порошки и ополаскиватели только детские гипоаллергенные, в которых уверены,средства гигиены тоже, нательное и постельное белье проглаживать с двух сторон. В горячей воде не купайте, кожу полотенцем не растирать

Татьяна Юрьевна, спасибо.