Сыпь и температура у ребенка
Здравствуйте. Помогите определить чтоже у ребенка и что нам дальше делать. Девочка 6 лет. В сад с мая не ходим. Из города никуда не выезжали. Все прививки сделаны по плану. Вечером 24.06 заметила покраснение на шее и бледную сыпь на животе и спине. К утру сыпь усилилась и пошла по всему телу. Температуры не было. Вызвали врача. Врач заподозрил энтеровирус. Прописали антигистоминные и кагоцел. К вечеру поднялась температура 38.5 и пятна стали расширяться и сливаться. Дали нурофен. Очень мучает зуд. Каламин не помогает. Всю ночь чесалась даже во сне. Особенно спину и живот. К утру 26.06 сыпь еще больше слилась. Вызвали повторно врача. К сожалению, она не встречала такой сильной сыпи в своей практике. При осмотре сказала, что горло немного красное, 1 лимфоузел слегка увеличен. При пальпации живота, все в норме. Лечение продолжаем также. Скажите, возможна ли при энтеровирусе такая сыпь? До этого в 20х числах мая болели ОРВИ с температурой 5 дней. Далее 10.06 у нее поднялась температура до 40 и высокие значения(38-38,5) держались до 17.06. Далее нам выписали Амоксициллин экспресс на 5 дней. Температура через 2 дня перестала подниматься. После курса через 3 дня появились эти высыпания. Посоветуйте, что нам дальше делать, какие анализы сдать. Почему ребенок стал так часто болеть. В марте еще была ветрянка.
Принятый ответ
Добрый вечер. Ознакомилась с анамнезом и фото.
Сыпь не характерна для энтеровируса
В Подобной ситуации исключаем мононуклеоз.
Типичная сыпь по фото
Подскажите, это свежие фотографии? Сегодняшние?
Антибиотик не принимали из группы пенициллинов?
Надежда Александровна, на фото как было сначала и как сейчас.
Антибиотик пили с 17.06 по 21.06. Сыпь появилась 24.06. А температура к вечеру 25.06.
Поняла
Гиперчувствительность замедленного типа на амоксициллин и возникает На 5-8 день с начала приема
появляется сыпь
Подозреваю, что ребёнок переносит мононуклеоз. Сыпь связана с приемом антибиотика. При мононуклеозе антибиотики пенициллинового ряда не назначаем. Они дают вот такие высыпания.
В подобной ситуации рекомендуется консультация инфекциониста.
Специального противовирусного препаратах, к сожалению, не существует. Если сыпь нарастает, то доктор может назначит инъекцию гормона. Приём антигистаминных средств продолжаем
Сыпь не опасна
От кори привиты ?
Надежда Александровна, да
Что касается анализов
Обычно назначаем Обследование на мононуклеоз: иммуноглобулин м методом Ифа( ранние антитела к инфекции)и методом пцр( сам вирус ищем)
Вэб
Цмв
Герпес 1,2,6 типа
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях антигистаминные препараты внутрь и наружно, гормональные препараты например Целестодерм В. То что вижу на нижнем фото - сыпь разлитого характера, сейчас вызывать скорую, ребёнку нужно сделать гормональный укол. Антибиотик рекомендовал бы убрать. В целом пенициллиновые антибиотики могут давать такую сыпь при мононуклеозе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день.
По фото, прикрепленным выше, можно предположить течение мононуклеоза.
Для мононуклеоза характерны:
- сыпь ;
-увеличенные лимфатические узлы;
-фарингит ;
Специфического лечения нет.
Только симптоматическое : сбивает температуру с помощью парацетамола /нурофена в возрастной дозировке, увеличиваем объем потребляемой жидкости, при зуде используем антигистаминные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сменить антибиотик, для этого рекомендуют очный осмотр инфекциониста для исключения или подтверждения мононуклеоза
Пока что рекомендуют продолжать антигистаминные препараты и обильное питье
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предсталенным данным можно предположить Амоксициллин-ассоциированную сыпь.
Это не аллергия. Не является истинной аллергией на пенициллин.
Встречается у 5-10% пациентов, особенно детей с вирусными инфекциями (например, при Эпштейн-Барр).
Проявления пятнисто-папулезными элементами (кореподобная), розовая сыпь, обычно без зуда.
При наличие зуда рекомендуется приём антигистаминных (зодак/ зиртек) в возрастной дозировке.
Такая сыпь не опасна.