Сыпь у ребёнка и температура
Здравствуйте! Ребёнок 3 года. Заболел сегодня ночью, сначала была заложенность носа и температура 37,4. В нос закапала називин. Ночью много просыпался и капризничал. Утром встал, поел, играл. Затем снова стал капризным, температура поднялась до 38,7. Сбила нурофеном. Опять стал активным, играл, поел. Сейчас опять поднялась температура 38,8. Опять дала нурофен. Нос закладывает, сопли. Заметила, что на теле появилась сыпь, в основном на руках и животе. Фото прилагаю. Врача вызывали, но когда придёт неизвестно. Надеюсь завтра. Посмотрите, пожалуйста, сыпь. На что похоже? Очень переживаю, чтобы не пропустить что-то опасное. Ребёнка не тошнило, стул нормальный.
Принятый ответ
Добрый вечер
Подскажите, пожалуйста, сыпь имеется только в тех местах которые на фото?
На ладонях, стопах нет сыпи?
Чем сбивали температуру? Ребенок не аллергик? Антигистаминные давали, был ли от них эффект?
Дарья Игоревна, на стопах и ладошках сыпи нет. Вроде нигде особо больше не нашла - руки и животик. Он её не чешет. Пока аллергий никаких замечено не было, антигистаминные давать не пробовала. Температуру сбивала нурофеном.
В таких случаях нельзя исключать аллергическую реакцию, на фоне приема нурофена. Рекомендуют дать антигистаминные и понаблюдать за реакцией. Зиртеу или Зодак в возрастной дозировке.
Дарья Игоревна, хорошо. Попробую дать. Но раньше, когда болел, уже давали нурофен, и такой реакции не было. И нурофен днём давали, а сыпь появилась только сейчас. Второй раз нурофен дала уже после появления сыпи.
На фоне заболевания организм может по разному среагировать и на привычные препараты или продукты, на которые ранее никогда не было аллергии, выдать ее.
Дарья Игоревна, понятно. Спасибо.
На здоровье ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте, так как имеется течение вирусной инфекции, не исключается вирусная экзантема, это реакция кожи на вирус.
Скажите пробовали давать антигистаминный препарат, есть ли эффект? Зуд в области высыпаний имеется?
Евгения Григорьевна, сыпь не зудит, ребёнок её не чешет. Если что, ветрянкой уже переболел. Антигистаминные давать пока не пробовала. Ещё ничего не успела сделать, как только увидела сыпь, сразу написала сюда.
Нет, это не ветрянка. Попробуйте дать зодак или зиртек, если не пройдут, это вирусная сыпь
Евгения Григорьевна, поняла. Уже дала Зодак.
Если это вирусная экзантема, лечения самой сыпи не требуется. Проходит самостоятельно после выздоровления может быть до 4-6 недель. Антигистаминный препарат не действует на неё, убирает только зуд, если имеется. Наружно можно использовать эмоленты для увлажнения кожи
Евгения Григорьевна, у меня есть крем Элидел. Таким можно мазать или он не подходит?
Он немного не для этого. Вам нужен просто увлажняющий крем
Атодерм, липикар, мустелла, либредерм, липобейз
Евгения Григорьевна, поняла. Спасибо!
Евгения Григорьевна, поняла. Спасибо Вам!
Скорейшего выздоровления🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка, ознакомилась с данными анамнеза и фотографией сыпи, могу предположить что у ребенка внезапная экзантема, течение которой связано с вирусной инфекцией, при которой лечение симптоматическое, без антибактериальной терапии. Для уточнения этиологии заболевания можно сдать общий анализ крови.
Подскажите сыпь ребенка беспокоит, зудит? Нет ли во рту на слизистых высыпаний, на ладошках, стопах?
Анастасия Олеговна, сыпь не беспокоит и не зудит. Во рту, на ладошках и стопах сыпи нет.
Вероятнее что это вирусная сыпь, которая не требует специфического лечения, это само проходящее состояние. Можно увлажнять кожу эмолентами, купать ребенка можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. По предоставленным данным можно предположить течение вирусной инфекции, некоторые могут протекать с сыпью. Лечения специального сыпь не требует. Купаться можно. Диета не показана. Рекомендуется промывание полости носа солевыми растворами, соблюдение параметров воздуха в помещении : температура 18-22 *С, влажность 40-60 %. При повышении температуры и нарушении общего самочувствия - нурофен(ибупрофен ) -разовая доза вес ребёнка разделить на 2,получим количество миллилитров - интервал 6 часов между приёма, или парацетамол 15 мг/кг в сутки, допустимый интервал между приёмами 4 часа. Питьевой режим 40 мл/кг в сутки
Наталья Анатольевна, поняла. Спасибо. То есть можно не переживать за сыпь? На что-то опасное она не похожа?
Опасений сыпь не вызывает.
Наталья Анатольевна, спасибо. Успокоили)
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить , что сыпь вирусной этиологии
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
На высыпания рекомендуют наносить Неотанин 3-4 раза в день до разрешения высыпаний .
Алина Тиграновна, большое спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что на что-то опасное сыпь не похожа?