Консультация психолога /

Чрезмерная мастурбация — вопрос №262991

Здравствуйте мне 27 лет. Женат, сексуальная жизнь в норме,
Я занимаюсь мастурбацией с 7 лет. Иногда злоупотребляю.
Это, к сожалению стало злой привычкой, появилась зависимость.
Наблюдения за собой показали, что я этим занимаюсь, чтобы убрать стресс. Пытался бросить это дело. Максимально держался год. Но потом заново возвращался к прежнему.

Из детских травм - развод родителей. Их манипуляции(кого ты больше любишь?) Но сейчас к этому отношусь с пониманием.

Мой вопрос:
Как мне обуздать свое тело, как отвыкнуть?

Психолог
Здравствуйте.
Я работаю с зависимым поведением.

Если это действительно способ адаптации к стрессу, и после мастурбации он проходит, то возможно да, это перешло в зависимость.

Тут точно, не мало зависит и от физиологии. Получается связка, эмоциональная стрессовость уходит после физиологического удовлетворения.

Очень много зависит от внешних и внутренних триггеров, которые запускают влечение к онанизму. А также, на место, этого способа адаптации к стрессу, необходимо поместить, какой-то другой, экологичный.

Предстоит работа на уровнях мышления, а также поиска альтернативы по замене существующему способу.

Возникает ряд вопрос, которые необходимо прояснить на консультации. Тут не совсем корректно. Раз целый год было воздержание, значит ресурсы справиться с этим точно есть.

Очень важно, что именно вы включили в термин «держался»? Т.е., это было непреодолимое желание, но вы этого не делали?

А как же справлялись с стрессом? Но, ситуация точно не патовая. Тем более есть жена.

Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ.
При воздержании первый месяц было сложно. Возникало непреодолимое желание. Но затем это все утихло. И желание приходило волнами. Может раз в месяц. Но однажды, в периоды ослабленной силы воли эта волна меня сокрушила.

Какие конкретные дальнейшие действия вы посоветуете?

Психолог
Если бы я с вами работал, то начал бы с поиска того, что запускает влечение занимается этим. Выявил бы триггеры.
После чего необходимо взглянуть на сам стресс, что он из себя представляет. И почему, при его возникновении, выход вы видите именно в этом.
Третьим этапам – умение работать с этим влечение в «здесь и сейчас», т.е уметь мгновенно поместить вместо действия «онанизм» - другое действие.
Нужно разбираться плотнее, с самим механизмом. Чуть чуть поисследовать, ваше мышление, и факторы влияющие на запуск этого действия.
Я так это вижу…
Клиент
Дмитрий, сколько стоят ваши услуги? Как с вами связаться?
Психолог
Я ответил в личном сообщении. Перейдите в кабинет.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте. У вас сформировалась привычка. Стресс это не причина, мы ежедневно сталкиваемся со стрессовыми ситуациями и неоднократно. Причина в другом. Терапия и отучивание будут длительными, так как привычка формировалась очень долго. Все зависит от вашей силы воли и целеустремленности. Но нужно не просто избавиться от привычки, это место в психике нужно чём-то заполнить. Подумайте готовы ли к издевательству над своей психикой. Самостоятельно я рекомендую вам выполнить технику нейролингвистической психотерапии, которая называется шестишаговый рефрейминг. Почитайте об этой технике в интернете, посмотрите видео как правильно выполнять и искренне пробуйте выполнить все на своей шкуре.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,при мастурбации просматриваете порнографические материалы?Если да то какие?Все ли вас устраивает в сексуальном плане в жене?Разнообразный ли у вас секс?