Консультация психолога /

Моя девушка занимается самоуничижением — вопрос №2630174

Здравствуйте я парень, и у моей девушки есть проблема. Она сама призналась что у нее пониженная самооценка и поэтому если у нее на работе что-то не получается или слегка будет не довольно начальство она может очень сильно тильтовать и начать самоуничижаться. В этот момент она мне всегда говорит что ей не нужна моя помощь, что я все сама и вообще тебе нужна другая девушка. Я ее очень люблю и оставлять не собираюсь, можете помочь пожалуйста как мне ее поддерживать и успокоить как минимум на расстоянии потому что я сейчас в командировке и не скоро приеду.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психолог
Даниил, понимаю, что когда близкому человеку больно- очень больно и нам и хочется помочь)
Но тут- важна именно поддержка быть просто с таким человеком- чтобы он знал, что его любят таким каков он есть- даже в его слабостях)) И сейчас - поверьте в свою девушку!!! вы не можете забрать ее боль, не можете отвечать за выбор ее эмоций- но можете просто каждый раз давать ей знать что любите и что всегда готовы быть рядом)) пусть даже она будет что то говорить. взрываться в эмоциях- это и есть Ваша поддержка, которая постепенно вырастет у нее внутри в доверие к тому, что вы всегда будете с ней. что вы ее по настоящему любите))
Просто позвоните скажите, что любите, что если ей хочется поговорить- вы всегда готовы выслушать(но не спешите успокаивать- или обесценивать ее переживания- если ей больно значит есть причина)- можно даже просто помолчать и сказать как бы вы хотели иметь возможность сделать все, чтобы ей не было больно...А иногда -хорошо бы просто спросить- чем могу помочь, я всегда готов?...
И не бойтесь ее слов или слез- она такая, она так это проживает- и это не говорит о том, что вы не справляетесь или не даете ей нужной поддержки- наоборот- вы вместе учитесь тому как можно быть вместе, учитесь чутко и бережно относиться друг к другу)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, ну вот например вчера, я с ней говорил по телефону и говорил то же самое что я тебя люблю, что буду рядом. Пытался успокоить говорил что все хорошо что все у тебя будет с опытом но попозже, что не надо очень сильно реагировать на начальство, но по ощущениям все как будто горохом об стенку... Иногда я просто не знаю что мне делать что мне лучше сказать чтобы ей легче было

Психолог
Данил) Вы уже это делаете) Вопрос в том- что вы хотите увидеть что это сработало, верно? Но не получаете той реакции- но это не значит, что вы ее поддержали)) Ведь вы и дальше общаетесь и она делиться с вами верно? Значит ей важны и ваши слова и такая поддержка)) Пробуйте в своей поддержке меньше давать "подсказок"- как лучше делать или реагировать- ну если. конечно. девушка сама не попросит)
То есть- самое прекрасное. когда мы просто дам человеку знать, что рядом и понимаем его.
К примеру: девушка сказала "каким тоном говорил с ней руководитель и ее это расстроило"- поддержите ее: понимаю, что неприятно, когда с таким тоном с тобой говррят. представляю как тебе...какие у нее пережиания: как ты сейчас злишься. рассержена. как тебе грустно. больно...Скажите, что ты у меня прекрасная,люблю тебя- как с ней бдум справляться- чем могу помочь?)) То есть поддержите эмоционально- а остальное...меньше реагировать и тд.это уже она сама знает- но пока не получается)) И когда мы такое слышим...нам кажется, что другому не понять как это важно для нас)) Поэтому пока не просят- подсказать что мне делать как в том или ином случае поступить- гораздо эффективнее просто выслушать и присоединиться к эмоциям другого)) Поверьте, если в ответ пока еще слезы и продолжение разговора- значит стоит еще раз послушать- человеку хочется выговориться)) И это очень огромная помощь с вашей стороны)
Клиент
Ольга Анатольевна, моя девушка говорит что она хочет вернуться в общепит от куда она ушла на нормальную работу, спрашивает у меня почему я так добр к ней, говорит что скоро не будет моей любимой девушкой ведь мы якобы отдаляемся, вдобавок считает что с ней не приятно общаться... Я уже почти не знаю что мне писать помогите...
Психолог
Она,просто хочет постоянно подтверждения Вашей любви к не...как маленький ребенок-как буд то спрашивает- а такой меня любить будешь?))
Чтобы помочь ей с этим справиться- сами не реагируйте на такие "эмоциональные манипуляции")) На слова: про любимую девушку- не дождешься) То есть больше юмора и меньше оправданий- сразу переключайте разговор в дргое рсло - на что то приятное? Ведь вы знаете, что она любит. чем увлекается- вот и расспрашивайте - как у тебя там, давай расскажи и тд. Чтобы и у нее формировалась другая привычка- что с вами приятно не тольок от того, что вы постоянно говорите какая она "хорошая",а что интересно и приятно быть собой. говорить на разные приятные темы)) И вам будет легче- а так в качестве "постоянно донора хвалебных речей"))- естественно вам тяжело...а ей - пока она сама не проработает своей самоценности. не станет для себя настоящей поддержкой- всегда будет мало))А у вас так и сил не останется...
Клиент
Ольга Анатольевна, вообщем мне ее все так же поддерживать без всяких советов. Но также переводить диалог на другую тему, верно?
Психолог
Конечно,если вы ее любите, Вам с ней хорошо- поддерживайте там где это важно и так как считаете нужным- в то же время- больше переключайте внимание на другие темы. просто говорите ей вне этого как ее любите, комплименты- там где это правда- то есть через другие моменты показывайте ей, что у нее много прекрасных качеств))
Клиент
Ольга Анатольевна, и на ее эмоциональные слова что тебе нужна другая и т.п продолжить говорить что мне нужна только ты что я тебя люблю и потом переключиться на другую тему верно?
Психолог
Данил, да, конечно- поддерживайте ее- люблю тебя и другая не нужна)) Но на самом деле иногда при другой ситуации. просто когда говорите по Душам- иногда можно и сказать- что вы ее очень любите, что для вас это очень серьезно ит что когда она так говорит...Вас это ранит- ведь Вы точно знаете, что любите ее)) Но это так- чтобы иногда и она понимала, что Вы чувствуете)) И то же живой человек!))
Психолог
Здравствуйте.
Вы не сможете изменить ее отношение к собственной работе, у психологов не всегда это получается. Понимаю ваше желание помочь любимому человеку но это будет не просто. Подарите ей на ближайший праздник или без повода психотерапию, можно онлайн можно очно. Это будет лучшей помощью.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.

В процесс нормализации самооценки должна включиться ваша девушка, тут в самом наименовании явления кроется ответ, а именно: САМОоценка — это внутренний когнитивный процесс, то, как я сам себя оцениваю. И даже если вокруг все люди будут меня хвалить, будут говорить, какой я хороший, как у меня всё замечательно получается, если я внутри это не осознаю, считаю по-другому, мнение других людей становится абсолютно неважным и ненужным.

Но, это не означает, что вы не можете быть полезны и в этой ситуации. Вы могли бы ей порекомендовать купить или даже подарить книгу Кауфман «Ты сильнее, чем ты думаешь. Гид по твоей самооценке», чтобы она самостоятельно эту книжку прочитала, как раз начала самостоятельно работать над этим процессом, над процессом повышения самооценки.

Говоря про самооценку, чаще всего мы воспринимаем её только по шкале высокая или низкая, но существуют ещё критерии, которые не менее важны, когда мы говорим про самооценку, это то, насколько она устойчива или неустойчива, а также насколько она реалистичная и нереалистичная.

В той ситуации, в которой оказалась ваша девушка, можно заметить, что у неё неустойчивая самооценка, которая зависит от мнения других людей по поводу её работы. Здесь мы опять вернёмся к тому моменту, что самооценка — это внутренний когнитивный процесс, поэтому оценивать себя с точки зрения того, что другие говорят обо мне, непродуктивно, потому что сколько людей, столько и мнений. Один похвалит, другой поругает, третий проигнорирует, четвёртый умеренно поругает, а пятый сильно похвалит, и вот это формирует эти качели самооценки, что куда ветер, туда и моя самооценка, и с этим жить тяжело. Важно брать в привычку, самостоятельно оценивать себя. К примеру, можно сначала оценить свою работу, потом идти к руководству за обратной связью.

Что еще вы могли бы предпринять в этой ситуации, чтобы быть полезной для своей девушки? Моменты похвалы вы не исключаете, но похвала должна быть действительно объективной, потому что человек, у которого заниженная самооценка, очень критично относится к тому, когда его хвалят, и если эта похвала сшита белыми нитками, она вызовет только обратное, наоборот, ещё понизит эту самооценку. Также вы могли бы конструировать какие-то моменты, в которых ваша девушка могла бы проявиться, в которых она могла бы что-то сделать, за что потом можно было бы похвалить. Ну, к примеру, предложите ей приготовить борщ, очень прозаичный пример, а затем акцентируйте внимание на то, что она, к примеру, делала его в первый раз и у нее достаточно хорошо получилось, она потратила не так много времени, как тратят другие люди на это. Иными словами, сконструировать какой-то момент, в котором она может проявиться, и затем этот момент разобрать с фиксацией на то, что многое у неё что получалось, найти реалистичные позитивные моменты в её действиях.

Также вы могли бы предложить своей девушке, а может быть, вместе с ней заняться следующим упражнением: возьмите лист бумаги и напишите 15-20 моментов, когда вы гордились собой, когда вы хвалились собой, вспомните все ваши победы, которые были у вас в жизни, они определённо есть. И далее каждый день вписываете туда по две победы, которые вы либо совершили, либо вспомнили, такое упражнение помогает вспомнить, найти событие из нашей жизни, которые можно оценить позитивно, и также приводит самооценку в момент реалистичности, вторая немаловажная характеристика самооценки.

В целом достаточно яркое проявление неуверенности со стороны вашей девушки говорит о том, что за всем этим скрывается какие-то страхи, в целом то, что можно увидеть в вашем запросе, это страх потерять вас и страх лишиться работы.

Наиболее эффективным будет тот момент, если ваша девушка самостоятельно обратится за помощью.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Данила, прежде всего то, что Вы можете - это говорить ей о том, что Вы рядом (пусть даже Вы и не можете быть рядом с ней физически), что поддерживаете её и принимаете, что Вам жаль, что Вы не можете помочь ей справится с её состоянием, но Вы хотели бы, чтобы ей было легче. Предложите ей найти психолога, чтобы она могла с ним общаться и учится понимать себя, своё состояние. В чем заключается её "самоуничтожение"?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, оно проявляется в том что она говорит что ничего не заслуживает. Не кушать, не радоваться, не быть любимой. Она говорила что у нее есть психолог, но она не хочет тратить на него деньги. Сегодня мы ещё будем по телефону говорить. Можете посоветовать как мне себя вести?
Психолог
Данила, предложите самому оплачивать психолога. НО, судя по всему, девушке нужна консультация и врача-психиатра, а также, диагностика у клинического психолога!
Психолог
Здравствуйте!

Вероятно, девушка нуждается в постоянном доказывании ваших чувств. У неуверенных в себе натур такой посыл —

цитата:

«что я всё сама и вообще тебе нужна другая девушка»

это сигнал SOS: «моя уверенность ушла в минус, скажи, что ты еще во мне не разочаровался».

Мы никак с вами не сможем понять, в чем причина такой низкой самооценки по описанию ситуации в вашем вопросе. Вероятно, что причина кроется в какой-то травмирующей ситуации и непринятии себя.

Вы можете только ее поддерживать и давать ей какое-то ощущение тыла.

Для проработки вашей девушке хорошо было бы пройти терапию с психологом, но для этого нужен запрос, ее личное желание, без этого никак.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Напоминайте ей , что вы ее принимаете такой , какая она есть и вы любите ее , почему вы должны ее оставить по ее мнению. Она так говорит от неуверенности в себе. Скажите , вы сможете ее уговорить сходить к психологу? У нее есть хобби? Друзья?
Психолог
Добрый вечер, Данил!
Девушка вела себя так всегда?
Как часто Вы видитесь с девушкой? Есть ли у неё хобби? Подруги?
Вам важно поддерживать девушку, помогать ей, дать ей понять, что Вы понимаете её, хотите ей помочь, Вы с ней, даже, если между Вами расстоянии. Дайте ей поддержку, опору, заботу, радуйте её красивыми словами, закажите цветы курьером, проявляйте заботу, поддержку, оказывайте помощь.
У неё не простой период в жизни, ей нужна помощь. Если ей не хочется тратить денег на психолога, то Вы можете ей помочь финансово. Но для начала девушке нужно очно обратиться к психиатру, врачам можно вызвать на дом. А далее уже нужна работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. А Вы её поддержите, будете рядом. Можно ещё исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны.