В процесс нормализации самооценки должна включиться ваша девушка, тут в самом наименовании явления кроется ответ, а именно: САМОоценка — это внутренний когнитивный процесс, то, как я сам себя оцениваю. И даже если вокруг все люди будут меня хвалить, будут говорить, какой я хороший, как у меня всё замечательно получается, если я внутри это не осознаю, считаю по-другому, мнение других людей становится абсолютно неважным и ненужным.
Но, это не означает, что вы не можете быть полезны и в этой ситуации. Вы могли бы ей порекомендовать купить или даже подарить книгу Кауфман «Ты сильнее, чем ты думаешь. Гид по твоей самооценке», чтобы она самостоятельно эту книжку прочитала, как раз начала самостоятельно работать над этим процессом, над процессом повышения самооценки.
Говоря про самооценку, чаще всего мы воспринимаем её только по шкале высокая или низкая, но существуют ещё критерии, которые не менее важны, когда мы говорим про самооценку, это то, насколько она устойчива или неустойчива, а также насколько она реалистичная и нереалистичная.
В той ситуации, в которой оказалась ваша девушка, можно заметить, что у неё неустойчивая самооценка, которая зависит от мнения других людей по поводу её работы. Здесь мы опять вернёмся к тому моменту, что самооценка — это внутренний когнитивный процесс, поэтому оценивать себя с точки зрения того, что другие говорят обо мне, непродуктивно, потому что сколько людей, столько и мнений. Один похвалит, другой поругает, третий проигнорирует, четвёртый умеренно поругает, а пятый сильно похвалит, и вот это формирует эти качели самооценки, что куда ветер, туда и моя самооценка, и с этим жить тяжело. Важно брать в привычку, самостоятельно оценивать себя. К примеру, можно сначала оценить свою работу, потом идти к руководству за обратной связью.
Что еще вы могли бы предпринять в этой ситуации, чтобы быть полезной для своей девушки? Моменты похвалы вы не исключаете, но похвала должна быть действительно объективной, потому что человек, у которого заниженная самооценка, очень критично относится к тому, когда его хвалят, и если эта похвала сшита белыми нитками, она вызовет только обратное, наоборот, ещё понизит эту самооценку. Также вы могли бы конструировать какие-то моменты, в которых ваша девушка могла бы проявиться, в которых она могла бы что-то сделать, за что потом можно было бы похвалить. Ну, к примеру, предложите ей приготовить борщ, очень прозаичный пример, а затем акцентируйте внимание на то, что она, к примеру, делала его в первый раз и у нее достаточно хорошо получилось, она потратила не так много времени, как тратят другие люди на это. Иными словами, сконструировать какой-то момент, в котором она может проявиться, и затем этот момент разобрать с фиксацией на то, что многое у неё что получалось, найти реалистичные позитивные моменты в её действиях.
Также вы могли бы предложить своей девушке, а может быть, вместе с ней заняться следующим упражнением: возьмите лист бумаги и напишите 15-20 моментов, когда вы гордились собой, когда вы хвалились собой, вспомните все ваши победы, которые были у вас в жизни, они определённо есть. И далее каждый день вписываете туда по две победы, которые вы либо совершили, либо вспомнили, такое упражнение помогает вспомнить, найти событие из нашей жизни, которые можно оценить позитивно, и также приводит самооценку в момент реалистичности, вторая немаловажная характеристика самооценки.
В целом достаточно яркое проявление неуверенности со стороны вашей девушки говорит о том, что за всем этим скрывается какие-то страхи, в целом то, что можно увидеть в вашем запросе, это страх потерять вас и страх лишиться работы.
Наиболее эффективным будет тот момент, если ваша девушка самостоятельно обратится за помощью.