Была сильная слабость , сдала анализ крови . И гормоны щитовидной железы, так как там три узла. Нахожусь на заместительной терапии , принимаю фемастон 2/10
Была сильная слабость , сдала анализ крови . И гормоны щитовидной железы, так как там три узла. Нахожусь на заместительной терапии , принимаю фемастон 2/10 , склонность к появлению синяков на теле
Здравствуйте
Сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком вирусной инфекции( ОРВИ, вирусные гепатиты , ВИЧ и тд).
Поэтому обследования включают в себя анализы на все эти причины: витамины В 12, В9, с-реактивный белок, общая биохимия, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ, скрининг на антифосфолипидный синдром,антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ.
Перед обследованием нужна очная консультация гематолога или терапевта чтобы определить более вероятные причины и не сдавать лишнего.
Уровень клеток у вас понижен незначительно, жизни и здоровью угроз по ним нет.
Сдавая очередной раз гемограмму важно делать пометку, тромбоциты с ручным подсчетом по Фонио.
С ЖКТ всё в норме, гормоны щитовидной железы сдала они тоже приложены
Посмотрела гормоны,есть антитела. Теоретически любой аутоиммунный процесс может неспецифически снижать лейкоциты и тромбоциты.
Пока нужно действовать по алгоритму выше от простого.
Если ситуация будет выходить из-под контроля, то уже очно с гематологом обследовать кроветворение, оценивать костномозговое функции( пункция костного мозга).
Что значит есть антитела, это значит у меня проблемы с щитовидкой?
Да, компенсированный аутоиммунный тиреоидит скорее всего , диагноз должен уточнить эндокринолог. Высокий уровень антител к ТПО.
А проблемы с кровью могут быть из-за конхобуллеза?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
В оак гемоглобин в норме.
По Тромбоцитам указано, что образованы агрегаты, т.е. тромбоциты слиплись. Вы пересдавали тромбоциты с подсчётом вручную?
Отмечается снижение лейкоцитов. Это может быть связано с перенесенной инфекцией, очагами хронического воспаления, аутоиммунными процессами, дефицитными состояниями, приёмом некоторых лекарств.
В стандарт обследования при снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к наливной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*ВИЧ, гепатит в, с