Консультация эндокринолога /

Прибавка в весе — вопрос №1688510

Добрый вечер! Сильная прибавка в весе. +10 кг. Вес начал расти после операции на яичниках, был разрыв но сохранили. Потом делали уколы в спину гормональные чтобы встать на ноги так как грыжа позвоночника была. Сдаю на гормоны. Есть миома и кисты в яичниках. Узлы и киста в щитовидке. Это может ли влиять на вес. Анализы прилагаю. Анализы сдавала в феврале и сейчас. За питанием слежу. Спортом пока не занимаюсь так как лечу колени, поврежден миниск.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте прикрепила стары и новые

Терапевт, Эндокринолог
Ваш индекс массы тела: 25.95, при норме до 25 - вам для здоровья нужно немного сбросить вес, препараты для снижения веса вам не показаны.

По анализам: половые гормоны в норме, щитовидная железа функционирует нормально, кортизол тоже норма, но он не очень информативен. Есть ли у вас давление и багровые растяжки? Нарушение цикла на данный момент?

По предыдущим анализам витамин Д норма, нужна профилактическая дозировка 2000 МЕ ежедневно.
Причина набора веса не в гормонах.

Скорее всего избыточное поступление калорий при низком расходе энергии.
Из-за того что вам спорт пока нельзя, рекомендую более тщательнее следить за питанием. Нужно снижение калорийности рациона, можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма, можно проконсультироваться с диетологом для подбора индивидуального плана питания с учетом минимальной дневной активности.
Клиент
Александра Александровна, калории я и так считаю и знаю сколько есть. Вместо спорта хожу пешком. Про индекс я знаю, о чем я и пишу вес вырос буквально за два года с 58 до 75
Терапевт, Эндокринолог
Понимаю, но по анализам причина не в гормонах.

Есть ли у вас давление и багровые растяжки? Нарушение цикла на данный момент?
Клиент
Александра Александровна, давления нет, растяжек нет. Месячные стабильно
Терапевт, Эндокринолог
Дополнительные гормоны проверять не нужно, очевидно что женские функционируют нормально, симптомов избытка кортизола тоже нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой вес и рост?

Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте прикрепила. Когда делала МРТ позвоночника вес был вообще 58. Потом начал расти . Ну думаю 63 вес для меня был нормой +- кг всегда гуляли . Но сейчас 75 это вообще просто. Я двоих рожала с таким весом. Рост 170
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Витамин д принимайте 2000ме ежедневно с последующим контролем через 6мес

Пролактин сдайте с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа.

Если повышение за счёт макропролактина, то это стрессовое и терапия не требуется.

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут ТОЧНЫЙ рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность-ходьба
Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Какой у вас рост и вес?
Как сейчас у вас дела с менструальным циклом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, рост 170 вес 75..
Эндокринолог
Какие то нарушения цикла есть?
Клиент
Елена Валерьевна, был зимой. Обычно к меня месячные всегда обильные были 4-7 дней. А зимой 2 дня . Поэтому в февралЕ сдала анализы на гормоны.
Эндокринолог
По анализам имеется повышение пролактина. Это очень чувствительный показатель.
Сдайте ещё раз повторно пролактин и макропролактин, соблюдая все правила.
Сдаётся на 3 - 4 день менструального цикла.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Клиент
Елена Валерьевна, это я все соблюдала
Эндокринолог
Важно сдать пролактин и макропролактин обязательно вместе.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ранее был дефицит железа, стоит пересдать ферритин
Повышение пролактина стрессовое , не нужно пересдавать, лечение не требуется ни на что не влияет
Остальные показатели в норме
Сдайте кровь на 25 ОН витамин д, дефицит может влиять на вес
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, витамин д я понимаю. Его сдавала был в норме
Эндокринолог
хорошо, тогда ферритин