Консультация эндокринолога /

Биопсия щитовидной железы. — вопрос №1489850

У мамы на УЗИ обнаружили
Праенхима: изоэхогенная из за узловой патологии.
Очаговые изменения: в середине правой доли низкоэхогенный неоднородный за счет кальцината 4,5 мм , в центральной части узел округлой формы 11,4*11,4 мм UENO3 при эластографии 35 кПа, при эластометрии со смешанным кровотоком при ЦДК, ближе к перешейку кистозный узел овальной формы, без кровотока при ЦДК, 4*7,5 мм с кистозными характеристиками при эластографии. Большую часть левой доли занимает овальный неоднородный с наличием кстозного включения узел 18*34 мм, со смешаным кровотоком при ЦДК, UENO3 при эластографии 32 кПа при эластомитии, без микрокальцинатов. При ЦДК кровоток не изменен. Переферические лимфоузлы не изменены. Паращитовидные железы не визуализируется. Заключение. УЗИ признаки узлового зоба TIRADS3. Ей 69 лет. (это УЗИ 2022 года). Сдали анализ на кальцитонин он меньше 2. Делали биопсию, первая биопсия результат не информативен, вторая один узел Bethesda II (я так понимаю доброкачествееное образование), второй опять не информативен. Врач, выполнявший пункцию, сказал что не стал бы еще раз пунктировать этот узел (Bethesda I). Можно ли подождать и пропунктировать его например осенью, не критично ли это?

Возраст: 69

Хронические болезни: Есть повышенное давление.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повторить биопсию можно через 3 месяца, перед этим сделать УЗИ контроль.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, скажите, а если в 3 раз тоже результат будет не информативен. То что делать в этом случае?

Эндокринолог, Сомнолог
В этом случае наблюдаем по УЗИ 1 р в 6 мес. если будет рост узла более 1 см , тогда оперируют.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Врач сказал правильно.
Не обязательно переделывать пункцию прямо сейчас.
Можно перенести этот процесс на полгода.
А то и вообще сделать узи,убедиться что он не растет и успокоиться
Принятый ответ
Клиент
Елена, просто две пункции сделали они обе не информативны, а узел с макрокальцинатом, меня настораживает. А что касается узла Bethesda II, с ним что делать, наблюдать?
Терапевт, Эндокринолог
Бетсейд 2 это не опасный по охлокачествлению.Только наблюдение
Эндокринолог
Здравствуйте. При бетесда 1 следует повторить пункцию, можете сделать осенью, не критично, срочности нет
Кальцитонин не повышен, медуллярного рака нет
Сдайте на ттг, т4св если давно не сдавали
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сделайте узи ЩЖ через 6 мес, если будет рост узлов, тогда сдаэелайте повторную пункцию, если роста нет, то можно не делать.