Консультация хирурга /

Отросток в анальном отверстии — вопрос №1906235

Заметила отросток в анальном отверстии , если потужиться. В обычном состоянии его не видно. Геморроя никогда не было ранее, поэтому не понимаю, он ли это? Стул пока в норме, бывает иногда очень плотным. Также рядом с анусом появился твердый "шарик". Болит при сидении и кода над ним немного опухла. Что это и что делать ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гиперплазия эндометрия

Хирург
Здравствуйте, шарик при натуживании это геморроидальный узел, который кровенаполняется при дефекации и натуживании. Если никакого дискомфорта он не несёт, то основным мероприятием профилактики острого геморроя является профилактика запоров.
Вторая область дальше от ануса с ней нужно обратиться к проктологу в ближайшее время так как по описанию это воспалительный инфильтрат и он может быть связан как с парапроктитом, так и с воспалением волосяного фолликула или атеромы, по фото этого не сказать, сейчас можно сделать повязку с мазью Левомеколь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Каким образом предотвращать запоры? Постоянно принимать слабительное или периодически? Запоров, особенно затяжных, как правило, нет, но хотелось бы знать. Спасибо за помощь!

Хирург
Если есть склонность можно добавить к питанию фитомуцил ежедневно, или клетчатку псилиум, пить жидкости не менее 30-50 мл на кг веса
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
По фото имеется геморроидальный узел, который определяется при натуживании.
А вот область возле ануса требует осмотра проктолога в ближайшее время, в течении суток, так как она может быть проявлением парапроктита.
Сейчас следите за температурой тела, и местно на область уплотнения можно нанести мазь Левомеколь.
А при осмотре проктолога станет понятна причина уплотнения , и дальнейшая тактика, и получите рекомендации по лечению геморроя прицельно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо за помощь! Подскажите, могу я обратиться просто в приёмное отделение, к примеру, к хирургу, если проктолога там не окажется? Запись к нему придется ждать долго.
Хирург
Да, конечно можете!
Здоровья Вам!
Хирург
Алина, здравствуйте ?
Это небольшой геморроидальный узел.
Рекомендую очный осмотр врача-проктолога.
Здоровья Вам ⚕️