Можно ли увеличить дозу транексама до 1000 мг 4 раза в сутки

Здравствуйте! Я уже задавала вчера вопрос, но рано его закрыла. Анамнез: 50 лет, аденомиоз, множественный миоматоз, полип дважды (удалён). Ведущий симптом: обильные, длительные месячные. Дважды рдв+ гистероскопия по поводу удаления полипов. В 2022 и 2023 гг. В 2024 году было улучшение (проводила детокс, улучшала желчеотток, принимала фито лечение). В сентябре цикл стал длинее, кровомазание до 11-14 дней, В настоящем цикле кровомазание идёт уже 19-й день. Вчера была у врача, сделали УЗИ: по результатам эндометрий очень тонкий, полипов нет, узлы мелкие, но их очень много, есть центрипитальный узел из-за которого постановка мирены была отклонена, он тоже с тенденцией к уменьшению (я мониторила по УЗИ в течение года). Обнаружена киста яичника, предположительно функциональная, предварительно получается дисфункциональное кровотечение. Лечение назначено симптоматическое, от предложенных врачом норколута и дюфастона отказалась, у меня обратный эффект на этих препаратах был - кровотечение усиливалось. Пью транексам по 1000 мг 3 раза в сутки с 14.11 , есть ощущение, что этой дозы мне не хватает, кровомазание даже усиливается. Назначено пить 10 дней, дальше на приём, если кровотечение остановится, то транексам отменять. Могу я увеличить дозу? И нужен ли строгий постельный режим? Просто я решила убраться, работала в нормальном темпе, в основном разбирала коробки, сидя на табурете, в итоге на прокладке крови больше, чем вчера. Дайте, пожалуйста, совет: - можно ли увеличить дозу транексама; - можно ли завтра работать ( я массажистка)

Аденомиоз, множественный миоматоз, избыточный вес
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Дозировка у Вас максимальная, увеличивать ее не стоит. В таких случаях можно добавить прием настойки водяного перца по 40 кап 3 р в день.

Если чувствуете себя нормально, можно работать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, мне не помогает абсолютно настойка водяного перца((.
Я завариваю по пакету (50 гр) крапивы, тысячелистника, пастушьей сумки, и то они помогают только очень слегка.
Раньше всё помогало, теперь только транексам, и то, я чувствую, доза уже мала.
Может, нужно уже на уколы переходить? Напишите тогда дозировку, я поколю себе, умею.

Тогда можно попробовать инъекции Этамзилата по 2 мл 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, а сколько дней колоть максимум? (Вдруг тоже не поможет)

3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, ещё раз спасибо. Совместно можно принимать и транексам, и колоть этамзилат?

Желательно выбрать что-то одно.
2 препарата нежелательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, поняла, спасибо. Еще пару дней пропью транексам, и если эффекта не будет, начну этамзилат.
Попозже обсуждать с доктором буду бусерелин, надо это прекращать((. Целая статья расходов : средства гигиены, травы (они сейчас не копеечные, а улетают пачками), кровоостанавливающие, преп железа..
Ваше мнение насчет бусерелина?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозу транексама не стоит увеличивать.
Если вы себя чувствуете хорошо, работать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марьям Ашалавовна, в общем, идет уже 20-й день, месячные не останавливаются, наоборот, стали сильнее. На транексам организм не реагирует

Выделения обильные?
Прикрепите узи пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марьям Ашалавовна, сначала были мажущие, сейчас более активные.
Узи в распечатанном виде нет, врач делала в жк на "своем" аппарате, так сказать, для внутреннего пользования

Принятый ответ

Добрый день! А Вам не предлагали прекратить эти аномальные кровотечения? Ввести Вас в менопаузу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, да, в позапрошлом году предлагали Бусерелин, я отказалась, почитав в отзывах, что он снижает либидо)). Сейчас готова колоть бусерелин, так как либидо вообще в этом цикле полностью упало, ну и тогда не за что бороться уже.
Я вообще удивлена, в этом аномальном цикле присутствуют все симптомы климакса: приливы, нулевое либидо, сухость, которую даже врач при осмотре заметила и кровомазание, которое по идее вызвано сбоем на уровне яичников. Ведь, получается, что эстрогены выбрасываются, а прогестерон как раз не может выработаться , так как яичник как бы "застрял" в первой фазе. Если он застрял в первой фазе, значит, он стимулирует выработку эстрогенов верно? Тогда откуда приливы? Они же связаны с потерей эстрогенов?
Странная ситуация, может, Вы сможете разъяснить?

Добрый день! При нормальном переходе в перименопаузу повышается ФСГ, снижается эстрадиол. И тогда менструация прекращается постепенно. Когда есть нарушение выработки эстрогенов, то в организме происходит хаотичность и такая ситуация, как у Вас - все симптомы климакса и аномальные кровомазания. Это лечат медикаментозным прекращением и вводом в менопаузу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо. Но это надо ждать нового цикла, чтобы начать колоть бусерелин? Или прямо в этом цикле?

Его колят с 1 по 5 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, а если сейчас месячные не прекратятся и новый цикл не наступит, а так и будет мазать, пойдет уже на второй месяц? Ощущение, что так и будет(

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, и еще вопрос: а экстирпация матки никак этот вопрос не решит? Может, это предпочтительнее бусерилина?

Экстирпация матки повлечет за собой постоянный прием ЗГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, поняла Вас. Но вообще, по окружающим родным и знакомым, у кого экстирпация произошла, никому гзт не назначали. Правда, им сохраняли яичники. У мамы тоже была экстирпация в 48 лет (да, у нас генетическая проблема, у сестры и у всех женщин в роду миомы и проблемы в возрасте 48 лет), никакие гормоны точно не принимала, ей уже 88 лет.
Это точно будет необходимо или при сохранении яичников можно будет не принимать гзт?
Я просто ну совсем не дружу с гормонами, все у меня наоборот с ними( уже столько перепробовала

Добрый день! Мама не принимала, потому что в то время особо не назначали ЗГТ. И женщины переносили симптомы климакса стойко и молча. Сейчас даже при оставлении яичников они могут не справляться и резко появляются симптомы, с которыми надо будет бороться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, искренне вам благодарна за ответы.
Мама точно не боролась ни с какими симптомами, и мои подруги по их отзывам живут как жили. Только у одной ещё две пластики потребовались, так как матку извлекали через вагину и потом сильно ушили (?) или она почему-то ещё стала совсем узкой. (Всё с её слов, я не знаю тонкостей операции).
Вот у меня сейчас и сильная потливость, и приливы, и бессоница, а мама вообще такого не отмечала, только говорила, насколько же легче, хоть есть силы домом позаниматься, спала очень крепко, в поездки ездила
А у меня ещё и сердцебиения, никуда не хочется ехать и даже идти. Просто всё на волевых делаю через не могу, а мама прямо после операции ободрилась, не сразу, конечно, но в течение года становилось все лучше и лучше, в конце концов качество жизни стало хорошим).
В любом случае, спасибо Вам огромное, что продолжаете общение со мной.
Я склоняюсь начать колоть бусерелин.
Сегодня по скорой с теми же симптомами увезли старшую сестру, но там гиперплазия и тоже киста, и тоже длительные месячные.
Семейный анамнез.
Я отправила благодарность Вам, доктор.
Хороших Вам выходных.

Обращайтесь! Постараемся помогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте еще раз. Вернулась от врача, стало еще хуже и вообще теперь уже ничего не понятно.
С утра почти ничего не было. На приеме тоже не мазало, сделали ультразвук, там ретенционная киста в стадии рассасывания, 15 мм. Эндометрий подрос до 3-х мм.
Но вот тут уже доктор сама засомневалась, то ли не прекращаются месячные (26 день цикла), то ли это первый день нового цикла. У меня как раз 26 дней цикл.
И сегодня месячные пошли сильнее, как в первый день. Свежая кровь есть, тампон не заполняется, но это уже мазней не назвать. Живот болит.
Самое главное, я не понимаю , что мне делать, как отличить теперь месячные от кровотечения, если у меня на 2-3 день они идут почти как кровотечение сами по себе? Прокладка может заполниться за 1,5 часа или меньше.
Еще мне назначен утрожестан по 200 мг утром и вечером в течение 6 месяцев ежедневно без перерыва. Принимать ли мне сейчас утрожестан?
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Прикрепить узи не получится, так как аппарат без распечатки.
Благодарю заранее.

Добрый вечер! Ольга, у Вас нет цикла, это ациклическое нарушение цикла. В таком случае утрожестан не поможет. Вам можно рекомендовать гормональный гемостаз с помощью КОК, например, ригевидон по схеме: 4т-3т-3т-2т-2т и далее по 1т до конца упаковки, затем без перерыва, новая облатка ригевидона по 1т на ночь -21 день, а затем уже колоть бусерелин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, так и поступлю, благодарю
А 4т-3т-2т-2т это 4 таблетки в день сегодня, затем 3 завтра, затем 2 послезавтра, затем 2 после-послезавтра и тп.?)
И еще вопрос: мне доктор назначила сдачу крови гормонов первой фазы +ттг+кортизол. Если я начну прием ригевидона то , наверное, результаты исказятся?

Да, именно так, причем, все таблетки одновременно. Вы не сможете сдавать, у Вас цикла нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, поняла. Мне хватит такой дозировки, мой вес 82 кг при росте 171?

Да, хватит, От веса не зависит. Зависит от объема выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, поняла, иду в аптеку. Сегодня можно уже вечером принять? Или ждать завтрашнего утра?
В какое время суток его лучше принимать?
Спасибо огромное еще раз.
Благодарность отправила)