Консультация гинеколога /

Можно ли увеличить дозу транексама до 1000 мг 4 раза в сутки — вопрос №2630310

Здравствуйте!
Я уже задавала вчера вопрос, но рано его закрыла.
Анамнез: 50 лет, аденомиоз, множественный миоматоз, полип дважды (удалён).
Ведущий симптом: обильные, длительные месячные. Дважды рдв+ гистероскопия по поводу удаления полипов. В 2022 и 2023 гг. В 2024 году было улучшение (проводила детокс, улучшала желчеотток, принимала фито лечение). В сентябре цикл стал длинее, кровомазание до 11-14 дней,
В настоящем цикле кровомазание идёт уже 19-й день.
Вчера была у врача, сделали УЗИ: по результатам эндометрий очень тонкий, полипов нет, узлы мелкие, но их очень много, есть центрипитальный узел из-за которого постановка мирены была отклонена, он тоже с тенденцией к уменьшению (я мониторила по УЗИ в течение года). Обнаружена киста яичника, предположительно функциональная, предварительно получается дисфункциональное кровотечение.
Лечение назначено симптоматическое, от предложенных врачом норколута и дюфастона отказалась, у меня обратный эффект на этих препаратах был - кровотечение усиливалось.
Пью транексам по 1000 мг 3 раза в сутки с 14.11 , есть ощущение, что этой дозы мне не хватает, кровомазание даже усиливается.
Назначено пить 10 дней, дальше на приём, если кровотечение остановится, то транексам отменять.
Могу я увеличить дозу?
И нужен ли строгий постельный режим? Просто я решила убраться, работала в нормальном темпе, в основном разбирала коробки, сидя на табурете, в итоге на прокладке крови больше, чем вчера.
Дайте, пожалуйста, совет:
- можно ли увеличить дозу транексама;
- можно ли завтра работать ( я массажистка)

Возраст: 50

Хронические болезни: Аденомиоз, множественный миоматоз, избыточный вес

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Дозировка у Вас максимальная, увеличивать ее не стоит. В таких случаях можно добавить прием настойки водяного перца по 40 кап 3 р в день.

Если чувствуете себя нормально, можно работать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, мне не помогает абсолютно настойка водяного перца((.
Я завариваю по пакету (50 гр) крапивы, тысячелистника, пастушьей сумки, и то они помогают только очень слегка.
Раньше всё помогало, теперь только транексам, и то, я чувствую, доза уже мала.
Может, нужно уже на уколы переходить? Напишите тогда дозировку, я поколю себе, умею.

Акушер, Гинеколог
Тогда можно попробовать инъекции Этамзилата по 2 мл 2 раза в день.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, а сколько дней колоть максимум? (Вдруг тоже не поможет)
Акушер, Гинеколог
3-5 дней
Клиент
Елена Борисовна, ещё раз спасибо. Совместно можно принимать и транексам, и колоть этамзилат?
Акушер, Гинеколог
Желательно выбрать что-то одно.
2 препарата нежелательно
Клиент
Елена Борисовна, поняла, спасибо. Еще пару дней пропью транексам, и если эффекта не будет, начну этамзилат.
Попозже обсуждать с доктором буду бусерелин, надо это прекращать((. Целая статья расходов : средства гигиены, травы (они сейчас не копеечные, а улетают пачками), кровоостанавливающие, преп железа..
Ваше мнение насчет бусерелина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Дозу транексама не стоит увеличивать.
Если вы себя чувствуете хорошо, работать можно.
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, в общем, идет уже 20-й день, месячные не останавливаются, наоборот, стали сильнее. На транексам организм не реагирует
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения обильные?
Прикрепите узи пожалуйста.
Клиент
Марьям Ашалавовна, сначала были мажущие, сейчас более активные.
Узи в распечатанном виде нет, врач делала в жк на "своем" аппарате, так сказать, для внутреннего пользования
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А Вам не предлагали прекратить эти аномальные кровотечения? Ввести Вас в менопаузу?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, да, в позапрошлом году предлагали Бусерелин, я отказалась, почитав в отзывах, что он снижает либидо)). Сейчас готова колоть бусерелин, так как либидо вообще в этом цикле полностью упало, ну и тогда не за что бороться уже.
Я вообще удивлена, в этом аномальном цикле присутствуют все симптомы климакса: приливы, нулевое либидо, сухость, которую даже врач при осмотре заметила и кровомазание, которое по идее вызвано сбоем на уровне яичников. Ведь, получается, что эстрогены выбрасываются, а прогестерон как раз не может выработаться , так как яичник как бы "застрял" в первой фазе. Если он застрял в первой фазе, значит, он стимулирует выработку эстрогенов верно? Тогда откуда приливы? Они же связаны с потерей эстрогенов?
Странная ситуация, может, Вы сможете разъяснить?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При нормальном переходе в перименопаузу повышается ФСГ, снижается эстрадиол. И тогда менструация прекращается постепенно. Когда есть нарушение выработки эстрогенов, то в организме происходит хаотичность и такая ситуация, как у Вас - все симптомы климакса и аномальные кровомазания. Это лечат медикаментозным прекращением и вводом в менопаузу
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо. Но это надо ждать нового цикла, чтобы начать колоть бусерелин? Или прямо в этом цикле?
Акушер, Гинеколог
Его колят с 1 по 5 день цикла
Клиент
Илона Альбертовна, а если сейчас месячные не прекратятся и новый цикл не наступит, а так и будет мазать, пойдет уже на второй месяц? Ощущение, что так и будет(
Клиент
Илона Альбертовна, и еще вопрос: а экстирпация матки никак этот вопрос не решит? Может, это предпочтительнее бусерилина?
Акушер, Гинеколог
Экстирпация матки повлечет за собой постоянный прием ЗГТ
Клиент
Илона Альбертовна, поняла Вас. Но вообще, по окружающим родным и знакомым, у кого экстирпация произошла, никому гзт не назначали. Правда, им сохраняли яичники. У мамы тоже была экстирпация в 48 лет (да, у нас генетическая проблема, у сестры и у всех женщин в роду миомы и проблемы в возрасте 48 лет), никакие гормоны точно не принимала, ей уже 88 лет.
Это точно будет необходимо или при сохранении яичников можно будет не принимать гзт?
Я просто ну совсем не дружу с гормонами, все у меня наоборот с ними( уже столько перепробовала
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Мама не принимала, потому что в то время особо не назначали ЗГТ. И женщины переносили симптомы климакса стойко и молча. Сейчас даже при оставлении яичников они могут не справляться и резко появляются симптомы, с которыми надо будет бороться
Клиент
Илона Альбертовна, искренне вам благодарна за ответы.
Мама точно не боролась ни с какими симптомами, и мои подруги по их отзывам живут как жили. Только у одной ещё две пластики потребовались, так как матку извлекали через вагину и потом сильно ушили (?) или она почему-то ещё стала совсем узкой. (Всё с её слов, я не знаю тонкостей операции).
Вот у меня сейчас и сильная потливость, и приливы, и бессоница, а мама вообще такого не отмечала, только говорила, насколько же легче, хоть есть силы домом позаниматься, спала очень крепко, в поездки ездила
А у меня ещё и сердцебиения, никуда не хочется ехать и даже идти. Просто всё на волевых делаю через не могу, а мама прямо после операции ободрилась, не сразу, конечно, но в течение года становилось все лучше и лучше, в конце концов качество жизни стало хорошим).
В любом случае, спасибо Вам огромное, что продолжаете общение со мной.
Я склоняюсь начать колоть бусерелин.
Сегодня по скорой с теми же симптомами увезли старшую сестру, но там гиперплазия и тоже киста, и тоже длительные месячные.
Семейный анамнез.
Я отправила благодарность Вам, доктор.
Хороших Вам выходных.

Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Постараемся помогать
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте еще раз. Вернулась от врача, стало еще хуже и вообще теперь уже ничего не понятно.
С утра почти ничего не было. На приеме тоже не мазало, сделали ультразвук, там ретенционная киста в стадии рассасывания, 15 мм. Эндометрий подрос до 3-х мм.
Но вот тут уже доктор сама засомневалась, то ли не прекращаются месячные (26 день цикла), то ли это первый день нового цикла. У меня как раз 26 дней цикл.
И сегодня месячные пошли сильнее, как в первый день. Свежая кровь есть, тампон не заполняется, но это уже мазней не назвать. Живот болит.
Самое главное, я не понимаю , что мне делать, как отличить теперь месячные от кровотечения, если у меня на 2-3 день они идут почти как кровотечение сами по себе? Прокладка может заполниться за 1,5 часа или меньше.
Еще мне назначен утрожестан по 200 мг утром и вечером в течение 6 месяцев ежедневно без перерыва. Принимать ли мне сейчас утрожестан?
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Прикрепить узи не получится, так как аппарат без распечатки.
Благодарю заранее.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ольга, у Вас нет цикла, это ациклическое нарушение цикла. В таком случае утрожестан не поможет. Вам можно рекомендовать гормональный гемостаз с помощью КОК, например, ригевидон по схеме: 4т-3т-3т-2т-2т и далее по 1т до конца упаковки, затем без перерыва, новая облатка ригевидона по 1т на ночь -21 день, а затем уже колоть бусерелин
Клиент
Илона Альбертовна, так и поступлю, благодарю
А 4т-3т-2т-2т это 4 таблетки в день сегодня, затем 3 завтра, затем 2 послезавтра, затем 2 после-послезавтра и тп.?)
И еще вопрос: мне доктор назначила сдачу крови гормонов первой фазы +ттг+кортизол. Если я начну прием ригевидона то , наверное, результаты исказятся?
Акушер, Гинеколог
Да, именно так, причем, все таблетки одновременно. Вы не сможете сдавать, у Вас цикла нет
Клиент
Илона Альбертовна, поняла. Мне хватит такой дозировки, мой вес 82 кг при росте 171?
Акушер, Гинеколог
Да, хватит, От веса не зависит. Зависит от объема выделений
Клиент
Илона Альбертовна, поняла, иду в аптеку. Сегодня можно уже вечером принять? Или ждать завтрашнего утра?
В какое время суток его лучше принимать?
Спасибо огромное еще раз.
Благодарность отправила)