Консультация гинеколога /

Миома и фемостон — вопрос №1281631

Добрый день! Мне 39 лет. На данный момент ставят миому матки в сочетании с аденомиозом. Образование левого яичника. Истощение фолликулярного аппарата. Из жалоб: обильные менструации после кесарево-сечения (с 2013 года), последние 3 года не стабильный цикл (от 20 до 28 дней), сильные головные боли в начале цикла ( со спазмом мышц шеи и спазм в животе). Болеть голова может 3-4 дня. Также сильно выпадают волосы, а теперь и не особо растут новые. Врач сказала, что получается я уже года 3 в преклимаксе (высокий ФСГ и низкий эстрадиол был еще в 2019 году), поэтому назначила в этом цикле с 14 дня 2 раза вдень Дюфастон 12 дней из-за кисты, а со следующего цикла Фемостон 2/10 на постоянной основе и контроль через 3 месяца. Заключение и анализы прикрепила (два цикла подряд сдавала).
Но я сегодня вычитала, что гестагены могут вызвать рост миомы, а у меня она в таком месте, что если будет расти, то скорее всего нужно будет удалять вместе с маткой. Вот теперь переживаю. При этом прогестерон я сейчас не сдавала, а вот в 2019 году он был 59,03 на 21 д.ц., я так понимаю выше нормы.
Подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации?
Правда ли что Фемостон спровоцирует рост миомы или возможно мне побрать другие препараты, которые не повлияют на миому, но при этом смегчат мои гормональные скачки? Или надо вначале прогестерон сдавать? В общем, помогите мне пожалуйста, разобраться что делать.

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзилит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фемостон усилит кровотечения при месячных и рост миомы. У вас есть приливы?
Клиент
Дарья, Приливов нет.

Клиент
Дарья, но либидо практически на нуле (
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У вас очень маленькая миома. Можно не бояться ее роста. Сейчас лучше лечить эндометриоз, он у вас вызывает обильные месячные.
С 1 дня цикла можно сначала Силует или Жанин. Если появятся приливы , то Клайра.
Клиент
Дарья, Клайру я пыталась принимать в 2015 году, но были сильные головные боли и нервное состояние, поэтому пришлось отменить. Гинеколог сказала, что КОК уже нельзя, так как преклимакс у меня и теперь надо только Фемостоном растянуть время и снять симптомы. Получается КОК все же можно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В вашем случае можно. У вас месячные чаще, а не реже. А это состояние поставлено только по гормонам. В этом состоянии можно еще жить несколько лет.
Клиент
Дарья, Преклимакс мне поставили ПНЯ из-за единичных фолликул в яичниках, АМГ даже в 2019 году был 0,29, и эти дикие головные боли в первые дни менструации, ну и ФСГ с эстрадиолом. Вы считаете что это может быть и не преклимакс?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По гормонам пременопауза. Я к тому, что пременопауза -это не менопауза. АМГ может быть низким много лет без повышения ФСГ. Ходить до менопаузыможно долго с повышенным ФСГ. Обычно в это время препаратом выбора является Клайра. Она такой промежуточный вариант между КОК и ЗГТ.
Но раз она не подходит, то нет смысла натягиваться ее пить.
Клиент
Дарья, получается если от Клайры плохо, а Фемостон усилит кровотечения и рост миомы? Так как же тогда быть?((
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Другой контрацептив принимать.
Клиент
Дарья, Силует или Жанин, да?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. Они для эндометриоза хороши.
Клиент
Дарья, Что Вы посоветуете Силуэт или Жанин. При этом у меня еще фиброзно-кистозная мастопатия, это не является противопоказанием?
Клиент
Дарья, И как долго его принимать? Как понять, что пора переходить на ЗГТ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Силует и Жанин-это одно и то же. Поэтому любой препарат.
ФКМ не противопоказание.
Переход на другие препараты, если прекращаются месячные или начинаются приливы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам можно использовать КОК, они сведёт ваши месячные к минимуму, уберут симптомы пмс. Их необходимо подобрать, 3-4 мес адаптация, потом состояние улучшится.я предпочитаю клайру в вашем возрасте. Варикоза нет?
Клиент
Светлана, Клайру я пыталась принимать в 2015 году, но были сильные головные боли и нервное состояние, поэтому пришлось отменить. Гинеколог сказала, что КОК уже нельзя, так как преклимакс у меня и теперь надо только Фемостоном растянуть время и снять симптомы. Получается КОК все же можно? Варикоз мне не ставили, но звездочки на ногах есть. Я не знаю имеет ли это отношение к варикозу )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кок вам можно, состояние в котором будут высокой фсг или лг , может ещё продлиться пару лет. Пробовать можно разные препараты. Можно Поставить мирену и пить прогинову, это будет профилактикой гиперпластических процессов эндометрия и кровотечений. Но за КОК. Можете попробовать Зоэли. Но клайра хороший препарат
Принятый ответ
Клиент
Светлана, От Клайры в 2015 году у меня были сильные головные боли. Можно ли заменить Силуэтом или все же лучше снова пробовать Клайру?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас есть приливы, сухость кожи, перепады настроения?
Если нет, то Вам лучше пока начать прием КОК с диеногестом(Силуэт или Жанин), чтобы убрать симптомы Аденомиоза (обильные менструации).
Клиент
Екатерина, Приливов нет, но я мерзну постоянно. Сухость кожи есть, выпадение волос, прыщи начали появляться, низкое либидо и перепады настроения тоже есть (
Акушер, Гинеколог
Прием Фемастон Вам может усилить объем менструации еще больше.
В КОК тоже есть эстрогены(дозировка меньше, чем в ЗГТ), поэтому с сухость кожи и акне могут помочь. Как отреагирует либидо сложно сказать.

У Вас эти жалобы возникли после чего- то или ни с чем не связываете?
Клиент
Екатерина, Можно ли мне КОК при моей пременопаузе? Мне Фемостон назначали со словами, что КОКи в моем случае уже нельзя (
Клиент
Екатерина, ни с чем не связываю. Но вот мои головные боли и раздражительность, точно вначале цикла всегда.
Акушер, Гинеколог
Если бы у Вас сейчас из всех жалоб доминировали Приливы, пришлось бы перейти на ЗГТ. Но у Вас другая ситуация, сейчас в приоритете снизить обильность менструации.
Клиент
Екатерина, Что Вы посоветуете Силуэт или Жанин. При этом у меня еще фиброзно-кистозная мастопатия, это не является противопоказанием?
Акушер, Гинеколог
Это не является противопоказанием к приему КОК.
Попробуйте Силуэт.
Клиент
Екатерина, Просто с первого дня цикла начать принимать, так?
Клиент
Екатерина, И как долго его принимать? Как понять, что пора переходить на ЗГТ?
Акушер, Гинеколог
Начинаете принимать КОК с 1го дня менструации. Если у Вас появятся приливы, можно переходить на ЗГТ.