Добрый день! Мне 39 лет. На данный момент ставят миому матки в сочетании с аденомиозом. Образование левого яичника. Истощение фолликулярного аппарата. Из жалоб: обильные менструации после кесарево-сечения (с 2013 года), последние 3 года не стабильный цикл (от 20 до 28 дней), сильные головные боли в начале цикла ( со спазмом мышц шеи и спазм в животе). Болеть голова может 3-4 дня. Также сильно выпадают волосы, а теперь и не особо растут новые. Врач сказала, что получается я уже года 3 в преклимаксе (высокий ФСГ и низкий эстрадиол был еще в 2019 году), поэтому назначила в этом цикле с 14 дня 2 раза вдень Дюфастон 12 дней из-за кисты, а со следующего цикла Фемостон 2/10 на постоянной основе и контроль через 3 месяца. Заключение и анализы прикрепила (два цикла подряд сдавала). Но я сегодня вычитала, что гестагены могут вызвать рост миомы, а у меня она в таком месте, что если будет расти, то скорее всего нужно будет удалять вместе с маткой. Вот теперь переживаю. При этом прогестерон я сейчас не сдавала, а вот в 2019 году он был 59,03 на 21 д.ц., я так понимаю выше нормы. Подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации? Правда ли что Фемостон спровоцирует рост миомы или возможно мне побрать другие препараты, которые не повлияют на миому, но при этом смегчат мои гормональные скачки? Или надо вначале прогестерон сдавать? В общем, помогите мне пожалуйста, разобраться что делать.
У вас очень маленькая миома. Можно не бояться ее роста. Сейчас лучше лечить эндометриоз, он у вас вызывает обильные месячные. С 1 дня цикла можно сначала Силует или Жанин. Если появятся приливы , то Клайра.
Дарья, Клайру я пыталась принимать в 2015 году, но были сильные головные боли и нервное состояние, поэтому пришлось отменить. Гинеколог сказала, что КОК уже нельзя, так как преклимакс у меня и теперь надо только Фемостоном растянуть время и снять симптомы. Получается КОК все же можно?
Дарья, Преклимакс мне поставили ПНЯ из-за единичных фолликул в яичниках, АМГ даже в 2019 году был 0,29, и эти дикие головные боли в первые дни менструации, ну и ФСГ с эстрадиолом. Вы считаете что это может быть и не преклимакс?
По гормонам пременопауза. Я к тому, что пременопауза -это не менопауза. АМГ может быть низким много лет без повышения ФСГ. Ходить до менопаузыможно долго с повышенным ФСГ. Обычно в это время препаратом выбора является Клайра. Она такой промежуточный вариант между КОК и ЗГТ. Но раз она не подходит, то нет смысла натягиваться ее пить.
Силует и Жанин-это одно и то же. Поэтому любой препарат. ФКМ не противопоказание. Переход на другие препараты, если прекращаются месячные или начинаются приливы
Здравствуйте. Вам можно использовать КОК, они сведёт ваши месячные к минимуму, уберут симптомы пмс. Их необходимо подобрать, 3-4 мес адаптация, потом состояние улучшится.я предпочитаю клайру в вашем возрасте. Варикоза нет?
Светлана, Клайру я пыталась принимать в 2015 году, но были сильные головные боли и нервное состояние, поэтому пришлось отменить. Гинеколог сказала, что КОК уже нельзя, так как преклимакс у меня и теперь надо только Фемостоном растянуть время и снять симптомы. Получается КОК все же можно? Варикоз мне не ставили, но звездочки на ногах есть. Я не знаю имеет ли это отношение к варикозу )
Кок вам можно, состояние в котором будут высокой фсг или лг , может ещё продлиться пару лет. Пробовать можно разные препараты. Можно Поставить мирену и пить прогинову, это будет профилактикой гиперпластических процессов эндометрия и кровотечений. Но за КОК. Можете попробовать Зоэли. Но клайра хороший препарат
Здравствуйте! У Вас есть приливы, сухость кожи, перепады настроения? Если нет, то Вам лучше пока начать прием КОК с диеногестом(Силуэт или Жанин), чтобы убрать симптомы Аденомиоза (обильные менструации).
Екатерина, Приливов нет, но я мерзну постоянно. Сухость кожи есть, выпадение волос, прыщи начали появляться, низкое либидо и перепады настроения тоже есть (
Прием Фемастон Вам может усилить объем менструации еще больше. В КОК тоже есть эстрогены(дозировка меньше, чем в ЗГТ), поэтому с сухость кожи и акне могут помочь. Как отреагирует либидо сложно сказать.
У Вас эти жалобы возникли после чего- то или ни с чем не связываете?
Если бы у Вас сейчас из всех жалоб доминировали Приливы, пришлось бы перейти на ЗГТ. Но у Вас другая ситуация, сейчас в приоритете снизить обильность менструации.