Бугорки на уздечке под языком

Здравствуйте. Начала носить брекеты 1.5 месяца назад, соответственно ортодонт сказал тщательно чистить язык. Купила специальный гель для чистки языка и скребок. Сегодня заметила странные белые бугорки на уздечке под языком. Может ли это быть из-за чистки языка? Когда чищу язык, он болит как раз снизу, где эта уздечка, тк сильный рвотный рефлекс, поэтому вытаскиваю язык как можно дальше. И сильно давлю скребком, чтобы все вычистить. Может ли это быть из-за этого? И как с этим бороться. Фото прикрепляю

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
это рубцовые изменения,т.е. травма была, но не свежая. Ничего страшного нет,лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, если это давняя травма, то почему оно болит при чистке языка? Точнее когда слишком сильно вытаскиваю язык вперед

пенки и ополаскиватели ни при чем, давление скребком-возможно,
значит,продолжаете травмировать, чрезмернор усердно при чистке языка тоже не полезно, чистить язык нужно, но основной налет- на зубах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, стоит ли на какое-то время прекратить чистку языка, пока не пройдёт?

просто аккуратнее это делать нужно, если несколько дней не почистить язык, при этом будете хорошо чистить зубы- не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, спасибо большое

Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это воспаленная уздечка языка, которая судя по всему действительно подвергается механическим нагрузкам. Такое ещё бывает при использовании большого количества ополаскивателей и антисептиков для полости рта.
Рекомендую щадящий режим гигиены в этой области, без агрессивного механического воздействия и наблюдение на фоне этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Денис Александрович, пользуюсь ополаскивателем в виде пенки Splat 2-3 раза в день, это много? Просто ортодонт сказал усилить гигиену , тк образуется много налета

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Денис Александрович, может ли быть травмой слишком сильное высовывание языка вперед при чистке языка ? И давление скребком

Не думаю. Это линия продукции достаточно щадящая и рассчитанная на длительное использование. Тревога ортодонта понятна, но мягкие ткани и слизистые думаю можно чистить бережно, не с таким усилием.

Да, думаю это именно оно. Уздечка испытывает сильное растяжение и давление, отсюда и рубцовые изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Денис Александрович, если перестать это делать, то в течение какого времени должно пройти ?

Это все очень индивидуально. Но если отвечать приблизительно.. Когда есть отечные изменения слизистых и происходит рубцевание отека, то проходит в течении месяца, как правило

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Денис Александрович, спасибо большое

Рад был вам помочь.