Бугорки на уздечке под языком
Здравствуйте. Начала носить брекеты 1.5 месяца назад, соответственно ортодонт сказал тщательно чистить язык. Купила специальный гель для чистки языка и скребок. Сегодня заметила странные белые бугорки на уздечке под языком. Может ли это быть из-за чистки языка? Когда чищу язык, он болит как раз снизу, где эта уздечка, тк сильный рвотный рефлекс, поэтому вытаскиваю язык как можно дальше. И сильно давлю скребком, чтобы все вычистить. Может ли это быть из-за этого? И как с этим бороться. Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте,
это рубцовые изменения,т.е. травма была, но не свежая. Ничего страшного нет,лечения не требует
Светлана, если это давняя травма, то почему оно болит при чистке языка? Точнее когда слишком сильно вытаскиваю язык вперед
пенки и ополаскиватели ни при чем, давление скребком-возможно,
значит,продолжаете травмировать, чрезмернор усердно при чистке языка тоже не полезно, чистить язык нужно, но основной налет- на зубах
Светлана, стоит ли на какое-то время прекратить чистку языка, пока не пройдёт?
просто аккуратнее это делать нужно, если несколько дней не почистить язык, при этом будете хорошо чистить зубы- не страшно
Светлана, спасибо большое
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это воспаленная уздечка языка, которая судя по всему действительно подвергается механическим нагрузкам. Такое ещё бывает при использовании большого количества ополаскивателей и антисептиков для полости рта.
Рекомендую щадящий режим гигиены в этой области, без агрессивного механического воздействия и наблюдение на фоне этого.
Денис Александрович, пользуюсь ополаскивателем в виде пенки Splat 2-3 раза в день, это много? Просто ортодонт сказал усилить гигиену , тк образуется много налета
Денис Александрович, может ли быть травмой слишком сильное высовывание языка вперед при чистке языка ? И давление скребком
Не думаю. Это линия продукции достаточно щадящая и рассчитанная на длительное использование. Тревога ортодонта понятна, но мягкие ткани и слизистые думаю можно чистить бережно, не с таким усилием.
Да, думаю это именно оно. Уздечка испытывает сильное растяжение и давление, отсюда и рубцовые изменения
Денис Александрович, если перестать это делать, то в течение какого времени должно пройти ?
Это все очень индивидуально. Но если отвечать приблизительно.. Когда есть отечные изменения слизистых и происходит рубцевание отека, то проходит в течении месяца, как правило
Денис Александрович, спасибо большое
Рад был вам помочь.