Тошнит, жидкий понос, температура.
Вчера вечером жарили шашлык, купаты выпевали слегка стопки 4 , Парились в бани, с утра плохое самочувствие, понос жидкий, один раз стошнило, к вечеру поднялась температура. Что пил в аптеке посоветовали энтеросгель в пакетах 22,5 грамма, выпил за день два, вроде как и лучше но моментами болит же вот в районе пупка и по кругу не всегда схватками, живот весь день молчал, вечером временами урчит, как быть?
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.
Подобные симптомы сильно выматывают. Обильная жирная пища, алкоголь и баня серьезная нагрузка на пищеварение. Однако температура, рвота и жидкий стул чаще указывают на кишечную инфекцию или отравление. Боли вокруг пупка и урчание связаны с активным воспалением и спазмами кишечника.
В плане диагностики обычно рекомендуют: общий анализ крови для оценки воспаления, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, амилаза, СРБ) для проверки печени и поджелудочной железы, УЗИ органов брюшной полости.
Для восполнения потерянной жидкости обычно в таких случаях врачи рекомендуют Порошок (Регидрон) 1 пакетик развести в литре воды, пить небольшими глотками в течение дня, внутрь, сроком на 3 дня.
Для снятия спазмов и боли в таких случаях рассматривают Таблетки (Дюспаталин) 200 мг по 1 таблетке за 20 минут до еды 2 раза в день, внутрь, сроком на 5 дней.
Для выведения токсинов и закрепления стула обычно в таких случаях врачи рекомендуют Порошок (Смекта) 1 пакетик растворить в половине стакана воды, принимать за час до еды или приема других лекарств 3 раза в день, внутрь, сроком на 3-5 дней.
Также обычно советуют щадящую диету: исключить жирное, молочное, свежие овощи и сладости. Разрешены рисовый отвар и сухари. При сильных опоясывающих болях или неукротимой рвоте стоит вызвать скорую медицинскую помощь. Скорейшего восстановления!
Здравствуйте, сегодня вообще не чего не кушал, только с утра банан, боюсь что сильнее болеть будет, возможно нет пока поехать, если совсем плохо будет, так сам на сво нахожусь, и так вышло что даже врачей нет, точно в аптеке посоветовали они могут помочь? Что с температурой делать? Ото нормально?
При температуре выше 38,5 градусов для снятия жара и ломоты в таких случаях рассматривают Таблетки (Парацетамол) 500 мг по 1 таблетке после еды, внутрь, не более 3-4 раз в сутки. Также обычно советуют пить как можно больше жидкости.
Спасибо
Будьте здоровы 👍
Принятый ответ
Здравствуйте.
Картина похожа на пищевую токсикоинфекцию (купаты + баня = риск размножения бактерий). Энтеросгель 2 пакета в день это верно, продолжайте до нормализации стула (обычно 2–3 дня).
Боль вокруг пупка и урчание это типичные признаки кишечной интоксикации и спазма.
Сейчас что рекомендовал бы на очном приеме:
1. Дробное питьё (регидратационные растворы, вода, несладкий чай) минимум 2 л в сутки
2. Голод, потом сухари, рисовый отвар сегодня. Завтра при улучшении - безмолочная диета. Сахар убираем.сырые овощи, фрукты, ягоды особенно кожистые тоже пока убираем.
3. При сильном спазме можно Дротаверин 40 мг однократно (Но-шпа). Не греть живот!
Срочно к врачу, если: боль сместится вправо вниз, станет постоянной, острой, появится кровь в стуле, рвота не прекратится, температура более 38,5 более суток или нарастёт слабость.
Это может быть аппендицит или тяжёлая инфекция. Пока - покой и регидратация.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.