Консультация акушера /

Нормальная ли шейка матки — вопрос №2630671

Здравствуйте! На первом скрининге (16.10.24г) при сроке 13,2 недель беременности шейка матки была 36мм, внутренний зев закрыт.
15.11.24г на сроке 17,4 недель беременности повторила УЗИ. Доктор сказала, что шейка 30мм, внутренний зев расширен максимум на 0,19 см.
Жалоб нет, за исключением обильных выделений кремового/светло-желтого цвета, без запаха, зуда и т.д. (мазок в норме, моча стерильная, моча в норме). Всю беременность принимаю Дюфастон утро/вечер из-за угрозы прерывания на сроке 5-6 недель.
Стоит ли мне на что-то обратить внимание, делать цервикометрию в динамике?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какая беременность по счету?
Были ли ранее операции на шейке матки?
Клиент
Дарья Александровна, первая, никаких вмешательств не было

Акушер, Гинеколог
Нормальной длиной шейки матки при беременности считается длина более 25 мм. Шейка матки в разные моменты времени может немного менять свою длину (даже от таких факторов, как давление датчика УЗИ во время проведения исследования, степень наполненности мочевого пузыря и др.).
Во время второго скрининга шейку могут посмотреть еще раз.
При отсутствии факторов риска дополнительный контроль по шейке обычно не назначают.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, больше ничего не нужно. ИЦН у вас нет и при этой беременности уже не будет.
Продолжайте прием дюфастона и следите за маточным тонусом. Цервикометрия больше не понадобится.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, здравствуйте.
У вас по результатам цервикометрии отличная длина шейки матки. Нет никаких данных за патологическое укорочение.
Продолжайте принимать Дюфастон, этого вполне достаточно.
Повторять УЗ-цервикометрию при отсутствии жалоб не нужно.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?