Что вас беспокоит?
Нормальная ли шейка матки
Здравствуйте! На первом скрининге (16.10.24г) при сроке 13,2 недель беременности шейка матки была 36мм, внутренний зев закрыт. 15.11.24г на сроке 17,4 недель беременности повторила УЗИ. Доктор сказала, что шейка 30мм, внутренний зев расширен максимум на 0,19 см. Жалоб нет, за исключением обильных выделений кремового/светло-желтого цвета, без запаха, зуда и т.д. (мазок в норме, моча стерильная, моча в норме). Всю беременность принимаю Дюфастон утро/вечер из-за угрозы прерывания на сроке 5-6 недель. Стоит ли мне на что-то обратить внимание, делать цервикометрию в динамике?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Какая беременность по счету?
Были ли ранее операции на шейке матки?
Дарья Александровна, первая, никаких вмешательств не было
Нормальной длиной шейки матки при беременности считается длина более 25 мм. Шейка матки в разные моменты времени может немного менять свою длину (даже от таких факторов, как давление датчика УЗИ во время проведения исследования, степень наполненности мочевого пузыря и др.).
Во время второго скрининга шейку могут посмотреть еще раз.
При отсутствии факторов риска дополнительный контроль по шейке обычно не назначают.
Дарья Александровна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, больше ничего не нужно. ИЦН у вас нет и при этой беременности уже не будет.
Продолжайте прием дюфастона и следите за маточным тонусом. Цервикометрия больше не понадобится.
Игорь Игоревич, спасибо огромное!
Оксана, здравствуйте.
У вас по результатам цервикометрии отличная длина шейки матки. Нет никаких данных за патологическое укорочение.
Продолжайте принимать Дюфастон, этого вполне достаточно.
Повторять УЗ-цервикометрию при отсутствии жалоб не нужно.
Анна Николаевна, спасибо!
Рада помочь ?
Похожие вопросы по теме
- 27 Июня 20246 ответов
- 13 Ноября 20248 ответов