Консультация акушера /

Частота цервикометрии — вопрос №2202625

Беременность 22 недели. Есть риск ИЦН. В первую беременность примерно с этого срока укорачивалась шейка и приоткрывался зев. Коррекция ИЦН не проводилась, только постельный режим и токолитики, и роды случились в 39 недель.
В эту беременность шейка на 1 скрининге 32 мм, на 2 скрининге в 19 недель -27 мм. Далее контроль раз в неделю все те же 27 мм, зев закрыт. Сейчас назначили контроль УЗИ через 10 дней. Как-то тревожно, учитывая срок беременности, да еще и шевеления ощущаются очень низко и иногда колющая боль во влагалище при шевелениях. Периодически бывает повышается тонус матки, особенно при перемене положения тела,иногда долго не проходит. Имеет смысл раньше, чем через 10 дней сделать узи? Может через 4-5 дней? Боюсь пропустить критическое укорочение. Утрожестан получаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Частота цервикометрии - 1 раз, в интервале 16-20 недель.
ИЦН, которую призвана установить или отвергнуть цервикометрия, не может возникнуть или пропасть, это исходный дефект шейки, несостоятельность внутреннего зева.
Соответственно, после исследования вопрос должен быть снят.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Контроль цервикометрии делается раз в 10-14 дней, не чаще , смысла нет делать раньше. У вас шейка нормальная, ИЦН ставится при длине шейки менее 25 мм. Утрожестан для профилактики ставьте 200 мг 2 раза в день

Акушер, Гинеколог
Ася, здравствуйте
Вообще, если Вам будет спокойнее, можете контролировать длину шейки матки 1 раз в 7дней. Этого будет достаточно. Соблюдать половой и физический покой.

Утрожестан в какой дозировке получаете?
Клиент
Евгения Эдуардовна, 600 мг в сутки. Есть какие-то симптомы, которые должны насторожить?
Акушер, Гинеколог
Да: простреливающие боли внизу живота, во влагалище, тошнота. Тянущие боли внизу живота, не проходящие самостоятельно. Или в пояснице.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Аня! Можете сделать раньше если вам так будет спокойней, через неделю, а не через 10 дней. Основное лечение Вы получаете.- утрожестан . По размерам ицн нет.