Признаки асцита

Здравствуйте, рак 4 стадии аденокарцинома желудка. Сегодня сделали узи, сказали жидкость в брюшной полости. Что с этим делать, вызывать скорую, или ждать рабочего дня и на приём к онкологу?

Рак желудка
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Асцит эвакуируется онкологом или хирургом. Если на данный момент состояние пациента удовлетворительное, нет признаков дыхательной недостаточности или жалоб на сердце, то стоит записаться на прием к онкологу. Если же общее состояние тяжелое-лучше вызвать СМП

Принятый ответ

Здравствуйте
Если асцит напряженный рекомендуется обратится к хирургу или онкологу для решения вопроса о эвакуации жидкости из брюшной полости. Если состояние пациента удовлетворительно то проходите плановую консультацию онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если асцит напряженный , проводится лапароцентез в хирургическом стационаре.
Врач-хирург должен посмотреть , пропальпировать живот.
Асцит часто связан с белковой недостаточностью, нужно оценить показатели общего белка, альбумина, начать прием нутритивного питания. При ненапряженном асците можно попробовать принимать верошпирон+аспаркам под контролем электролитов

Принятый ответ

Здравствуйте! Признак напряженного асцита, надутый как барабан живот, или около того. В этом случае показана неотложная помощь, лапарацентез и высвобождение жидкости из брюшной полости. Если этих симптомов нет, то асцит не напряженный, можно подождать до понедельника. Однако, достоверно оценить степень напряженности асцита может только врач, поэтому, рекомендую все таки обратиться в службу неотложной помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ описано большое количество свободной жидкости в брюшной полости
Если асцит напряженный (а по УЗИ косвенно это очень вероятно) - то рекомендуется вызов бригады скорой помощи для проведения лапароцентеза (прокола) в условиях стационара
Если асцит не напряжен - то рекомендуется в плановом порядке показаться лечащему врачу- если асцит был впервые обнаружен

Здравствуйте!

В подобных ситуациях нужно обратиться на очный осмотр врача хирурга, который при комплексном осмотре, сборе жалоб и пальпации сможет диагностировать состояние.

Если будет показания к лапароцентезу, хирург выполнит его, если нет, то планово запишетесь на прием к онкологу.