Консультация андролога /

Криптозоспермия — вопрос №2630790

Здравствуйте! С мужем планируем беременность,не можем зачать
Не скажу что у меня все идеально,есть проблемы с овуляцией,обращалась к гинекологу,начали стимулировать овуляцию дикирогеном и щас на 20 цикле должны проверить,была ли овуляция
Также сказали сдать спермограмму мужа
Сдали,в заключении пишут что криптозоспермия и MAR-тест невозможно провести,т.к отсутствуют сперматозоиды
Но муж около месяца 2-3 назад принимал стероиды eurotest,euromast,euronan по 1куб, в разные дни недели по 1 разу, возможно из-за этого и появилась причина
При сдаче СГ говорит,что лишь первую порцию собрал,не мог расслабиться из-за обстановки,не знаю повлияло это или нет,не буду оправдываться,
В первую беременность забеременела сразу без какой либо помощи и проблем
Скажите,как быть,пожалуйста

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.С какой целью был принят препарат тестостерона?
Клиент
Чтоб набрать мышечную массу на тренировках

Андролог, Уролог
Ну так то на стероидах мужчина стерилен.О беременности речи быть не может.Полностью отменяйте ЗГТ и восстанавливайтесь.
Клиент
А как долго идет восстановление? 2,5 месяца как оставил
Нужно ли что нибудь принимать для скорейшего восстановления?
Андролог, Уролог
Тогда стоит сдать кровь на гормоны и смотреть,что там творится(ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный и общий тестостерон).Далее по результатам пробовать стимуляцию.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, вероятно проблема в приёме стероидов. Рекомендуется через 72-74 дня (это время необходимое на восстановление сперматогенеза) после отмены сдать спермограмму по критериям Крюгера и с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы). Также перед планированием беременности Вам обоим нужно исключить ИППП. Для этого сдать ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор, партнёрше – Фемофлор скрин, а также сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С.
И проверить гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.