Консультация гинеколога /

Хочу забеременеть — вопрос №1390294

Добрый день. Мне 29 лет. С 2021 года планирую беременность. Пришла на УЗИ 2021 у меня оказались кисты эндориомы слева и справа по 6 см. Удалили лапароскопия и была потом на бусерелине 6 м. После отмены выросли опять кисты аденомиоз гидросальпинкс и тп. Отправили опять на лапару. Удалили 1 трубу.
Опять бусерелин 3 месяца. Больше ставить не стала. Пришла к гинекологу он отправил на эко. Пока ходила кисты опять выросли 2.8 и 1.6 . В протокол не приняли из ща кист. Отправили на лапару. Пришла к хирургу он сказал мне уже не желательно делать 3 раз лапару так как снижается оварипльный резерв и тп. АМГ 3.36. Пошла к другому гинекологу он говорить пропей визанну месяц . Он сделает пункцию кист пить опять визанну 3 месяца потом на эко. Вопрос если я не пойду на эко а подожду хочу сама забеременеть стоит ли мне пить визанну ? Сейчас? так как кисты есть и они по тихоньку растут.а если пить как это повлияет на то что смогу ли я забеременеть на этом препарате.Как вам препарат имастон читала отзывы говорят помогает от эндометриоза. Ненормальный. Вопрос если делать эко. чем пункция киств отличается от лапары

Возраст: 29

Хронические болезни: Астма в ремессии

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете начать Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день и планировать беременность. Так же вит д 5000ме 1р.день, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день.
Клиент
Асиет, я пила дюфастон 3 месяца мне не помог в прошлом году. Кисты расти. И мне пришлось лечь 2 раз на лапару.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В вашем случае лучше начать прием Дюфастона с 16 по 25 день менструального цикла ( как планирование и противорецедивирующая терапия)
И планировать беременность
Контроль узи через з месяца
Клиент
Екатерина, прилагаю консультацию. Дюфастон я пила он слабый. Мне не помогает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можете попринимать визанну до 3 месяцев и планировать беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вы, конечно, можете попробовать сами, если хотите, шансы есть, но они низкие учитывая наличие эндометриоза, отсутствие одной маточной трубы и , скорее всего, спаечный процесс в малом тазу из-за операций
Можете дать себе не больше 6 мес, если не получится, тогда точно на эко
На Визанне беременность очень маловероятна. Так как она очень гасит яичники, по сути это искуственный климакс

Имастон - БАД (фигня)

Пункцию вам будут проводить через влагалище, входа в живот через переднюю брюшную стенку не будет, ниже риск образования еще больше споечного процесса, капсула у кисты не будет убираться, там про эвакуируют содержимое (как иголкой ткнуть в шарик и отсосать жидкость)
Клиент
Виктория, из за этой пункции будет больше спаечного процесса в малом тазу?
Акушер, Гинеколог
Как раз таки от лапароскопии больше спаек будет, чем от пункции

Клиент
Виктория, допустим я ничего не пью и жду 6 месяцев и не делаю пункцию. Кисты вырастут на пару см как обычно. Пункцию до сколько сантиметров кист делают
Акушер, Гинеколог
До 4-5 см эндометриоидные кисты вообще не удаляют
Тут будет репродуктолог уже решать (если он будет пункцию делать) самое главное, чтобы киста эта была доступна для пункции
Клиент
Виктория, не знаю как лучше поступить. Я пью визанну почти месяц. Чувствую себя хорошо. На визанне эндрометриомы могут рассосаться? Вообще это реально?
Акушер, Гинеколог
Прям на все 100% уйти - маловероятно
Уменьшиться в размерах на Визанне, да
Там же капсула образуется, они никуда не денется без вмешательства
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо вам большое. Хочется услышать ещё мнение специалистов.